Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Виды матрасов для здорового сна
30.09.2015

Виды матрасов для здорового сна

Оценка: 0.0    5952 0 Медицина и здоровье
08:40

Для здорового сна необходимо правильное оснащение. В первую очередь, это качественный матрас. Это изделие должно быть удобным, обладать необходимой жесткостью и поддерживать анатомическое положение тела во время сна. Основными видами матрасов являются пружинные и беспружинные. Вторая категория создана на основе объемно-упругих материалов, которые позволяют изделию сохранять форму и жесткость.

Модели на пружинном блоке

Функциональным назначением является поддержание позвоночника в правильном положении. В этом процессе участвуют пружины различной формы, изготовленные из стали. На них опираются комфортные слои матраса, которые позволяют выполнить тонкую анатомическую настройку.

Среди положительных качеств изделия можно выделить:

  • отличные вентиляционные свойства за счет циркуляции воздуха между пружинами;

  • создание оптимальной опоры.

Влага, испаряемая человеческим телом, задерживается в изделиях с объемно-упругим наполнителем надолго и приводит к дискомфорту во время сна. Поэтому пружинные матрасы более желательны с точки зрения вентиляции.

Бывают двух разновидностей:

  • С независимым блоком. Каждая из пружин расположена в отдельном чехле из ткани, деформация происходит обособленно. Поэтому матрас легко подстраивается под контуры тела и обеспечивает отличный ортопедический эффект.

  • С зависимым блоком. Пружины скреплены друг с другом. Основным плюсом такого матраса является невысокая стоимость. Минус заключается в том, что при деформации одного элемента приходят в негодность и другие, поверхность для сна начинает напоминать гамак.

Беспружинные изделия

Основой является наполнитель, созданный из объемно-упругого материала. Чаще всего встречаются пенополиуретан, латекс, вискоэластичные материалы, которые приобретают все большую популярность за счет своей способности размягчаться от воздействия тепла человеческого тела и обволакивать его.

Для здорового сна и создания ортопедического эффекта лучше выбирать матрасы, созданные на основе независимого пружинного блока, однако они обладают самой высокой стоимостью.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)