Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робо-пчелы научились плавать
02.10.2015

Робо-пчелы научились плавать

Оценка: 0.0    1321 0 Наука и Технологии
09:34
Специалисты из Гарвардского университета создали робота-пчелу несколько лет назад. Этот аппарат получился очень легким. Он весит всего 100 мг. В настоящий момент робот все еще получает энергию по проводу. $CUT Также у него нет встроенной независимой системы управления. Тем не менее, устройство способно летать как насекомое, махая крыльями. Предполагается, что аппарат под названием RoboBee можно будет использовать во время разведывательных и спасательных операциях.

Инженеры из Гарварда решили, что для того, чтобы робот мог выполнять поставленные задачи, он должен уметь плавать. Исследователи провели несколько экспериментов, погрузив робота-пчелу в воду.

Если для полета требуется, чтобы крылья двигались с частотой 120 Гц, то для эффективного плавания в воде частота движения крыльев должна составлять всего 9 Гц.



Одной из проблем, с которой столкнулись инженеры,- малый вес робота. Устройство не могло справиться с поверхностным натяжением воды. Поэтому инженерам пришлось сделать так, чтобы робот падал с высоты в воду. В будущем подобной проблемы удастся избежать, поскольку RoboBee, оснащенный батареей, будет более тяжелым.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)