Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли подземное помещение возрастом 4000 лет
04.10.2015

Археологи нашли подземное помещение возрастом 4000 лет

Оценка: 5.0    2008 0 Археология
10:15
На одном из островов Оркнейского архипелага – о. Уэстрей археологи раскопали уникальное полуподземное помещение возрастом около 4000 лет. Специалисты назвали его "ритуальной сауной" по характерным признакам.



Древняя "сауна" имеет очаг, ячейки-углубления в стенах и подсоединена к большому резервуару для воды. Также там было найдено много камней со следами термической обработки – очевидно, их нагревали на костре, чтобы затем бросить в воду и создать таким образом эффект парной.



Археологи предполагают, что это здание, стоявшее в центре поселения (в котором было раскопано еще 30 домов с окружающими их полями, очагами и даже погостом) могло быть для местных жителей чем-то большим, чем просто сауна. Не исключено, что там проводились инициации молодых людей или какие-либо другие ритуалы.

Высказываются и другие предположения: в "сауне" могли готовить пищу, рожать женщины или уходить в мир иной старики и больные.



"Мы не знаем точно, для чего это помещение предназначалось, – признался представитель шотландского правительственного агентства по охране исторических ценностей (Historic Scotland) Род Маккаллах (Rod McCullagh), – но большой размер, изысканная архитектура и сложное внутреннее устройство здания позволяют предполагать, что оно использовалось для чего-то большего, чем просто приготовление пищи. Предназначалось ли оно для пиров, отправлений ритуалов, важных дискуссий или просто как баня, в которую мы сегодня ходим – это нам пока неизвестно. Мы находимся только в самом начале увлекательного, но сложного процесса анализа и исследования, которое позволит сказать, что происходило здесь 4 тысячи лет назад".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)