Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли подземное помещение возрастом 4000 лет
04.10.2015

Археологи нашли подземное помещение возрастом 4000 лет

Оценка: 5.0    2180 0 Археология
10:15
На одном из островов Оркнейского архипелага – о. Уэстрей археологи раскопали уникальное полуподземное помещение возрастом около 4000 лет. Специалисты назвали его "ритуальной сауной" по характерным признакам.



Древняя "сауна" имеет очаг, ячейки-углубления в стенах и подсоединена к большому резервуару для воды. Также там было найдено много камней со следами термической обработки – очевидно, их нагревали на костре, чтобы затем бросить в воду и создать таким образом эффект парной.



Археологи предполагают, что это здание, стоявшее в центре поселения (в котором было раскопано еще 30 домов с окружающими их полями, очагами и даже погостом) могло быть для местных жителей чем-то большим, чем просто сауна. Не исключено, что там проводились инициации молодых людей или какие-либо другие ритуалы.

Высказываются и другие предположения: в "сауне" могли готовить пищу, рожать женщины или уходить в мир иной старики и больные.



"Мы не знаем точно, для чего это помещение предназначалось, – признался представитель шотландского правительственного агентства по охране исторических ценностей (Historic Scotland) Род Маккаллах (Rod McCullagh), – но большой размер, изысканная архитектура и сложное внутреннее устройство здания позволяют предполагать, что оно использовалось для чего-то большего, чем просто приготовление пищи. Предназначалось ли оно для пиров, отправлений ритуалов, важных дискуссий или просто как баня, в которую мы сегодня ходим – это нам пока неизвестно. Мы находимся только в самом начале увлекательного, но сложного процесса анализа и исследования, которое позволит сказать, что происходило здесь 4 тысячи лет назад".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)