Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые нашли следы крупнейшего в истории цунами
05.10.2015

Ученые нашли следы крупнейшего в истории цунами

Оценка: 5.0    2314 0 Тайны истории
08:30
Ученые обнаружили на островах Зеленого Мыса в Западной Африке следы гигантского цунами, произошедшего 73 тысячи лет назад. Результаты исследования группы геологов во главе с Рикардо Рамальо из Бристольского университета (Великобритания) опубликованы в журнале  Science Advances.

По мнению геологов, катастрофа была вызвана обрушением стенок океанического вулкана Фогу (в настоящее время его высота составляет 2829 метров над уровнем моря и 7 километров от дна). При взрыве вулкана, по расчетам ученых, в море одновременно попало огромное количество породы - около 160 кубических километров, что вызвало 270-метровую разрушительную волну, которая обрушилась на остров Сантьяго, расположенный в 55 км от вулкана. Это было одно из крупнейших цунами, известных человечеству - такой вывод сделали исследователи.

На мысль о цунами ученых натолкнули крупные валуны морского происхождения, хаотично разбросанные на высоком плато острова Сантьяго, входящего в архипелаг Кабо-Верде (также известного как острова Зеленого Мыса). Эти камни диаметром от 1 до 8 метров состоят в основном из подводных базальтовых пород и известняка, характерных для нижней части склонов плато. Тем не менее, все эти валуны оказались на вершинах скал высотой 160-190 метров в глубине острова. По мнению ученых, поднять эти валуны на такую высоту могло только исключительно мощное цунами.

Факт обрушения вулкана также подтверждает анализ подводных отложений - значительная территория морского дна вокруг Фогу "усыпана" обломками вулканического происхождения.

Это открытие, в частности, показывает, что не следует недооценивать опасности вулканических островов, особенно если они находятся неподалеку от других островов или от густонаселенного побережья континента, предупреждают ученые.



 
Источник:  http://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)