Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Атлантике бушует ураган Хоакин
05.10.2015

В Атлантике бушует ураган Хоакин

Оценка: 4.5    1942 0 Природные катаклизмы
13:35
В Атлантике кружит самый сильный атлантический ураган этого года — Хоакин, который усиливался до 4-й стадии, скорость ветра достигала 65 м/с. В этой стадии он пребывал в конце прошлой недели, когда находился около Багамских островов. Из-за разгула стихии пропало американское грузовое судно Эль-Фаро с 33 членами экипажа на борту. Поиски экипажа продолжаются.

С тех пор тропический циклон несколько раз менял свои планы: сначала американские метеорологи предрекали, что он пойдет на северо-запад и обрушится на материковый юг США. Под ударом могли оказаться штаты Южная и Северная Каролина и Вирджиния. В Южной Каролине даже было объявлено чрезвычайное положение. Однако затем Хоакин сменил свои планы. Транзитом через Бермудские острова он стал уходить на северо-восток, в открытый Атлантический океан. Тем не менее в США, на окраине циклона, дожди все же прошли. В Южной Каролине в городе Коламбиа выпало 143 мм осадков, в Северной Каролине больше всего осадков досталось городу Вилмингтон (132 мм).

Но сейчас, с отходом урагана на северо-восток, дожди в США стихают. Скорость ветра в центре Хоакина сейчас снизилась до 130 км/ч, он ослабел уже до 1-й стадии. По прогнозам метеорологов, при продвижении на север, в сторону холодных водных масс, ураган продолжит слабеть и уже через пару дней превратится в шторм, а затем и вовсе трансформируется в циклон умеренных широт. Именно в таком качестве в конце этой недели "Хоакин" доберется до Европы.

Стоит отметить, что Атлантический океан в этом году, в отличие от Тихого океана, проявляет удивительное спокойствие с точки зрения формирования тропических циклонов. На его просторах за весь сезон возникло пока только 10 штормов, из них 3 стали ураганами, и только 2 из этих 3 вихрей доросли до 3-й и выше стадии (один из них, как раз ураган Хоакин). При этом в среднем, в Атлантике образуется за год 12 штормов, 6 становятся ураганами, 3 — сильными ураганами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
А на Мадагаскаре, там была и Столица царства( отпрыски Лемурийской расы) даже, похорониных, вытаскив (от бодр)