Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 20 килограмм монетного серебра из древнего клада
17.10.2015

20 килограмм монетного серебра из древнего клада

Оценка: 0.0    6422 0 Археология
08:40

В Москве обнаружен самый настоящий клад. Установить, что найденные сокровища относятся к периоду правления Иоанна Грозного и Михаила Романова, было несложно. Каждый уважающий себя монарх, восходя на престол, тут же выпускал в обращение звонкую монету с собственным портретом на аверсе. Сегодня подобную роскошь может позволить себе каждый, заказав именные чехлы. Но тогда это было исключительно царское дело. Столь знатный «улов» не так часто попадается в «сети» археологов. Его обнаружили в ходе исследований, проводившихся на месте снесенной гостиницы «Россия» и территории будущего парка «Зарядье».

Необыкновенная находка

Имя того, кто припрятал сокровища неизвестно. Жаль, было бы любопытно узнать, кто мог позволить себе закопать в землю деньги, за которые в 17 веке можно было купить несколько процветающих деревень со всем скарбом. Для сравнения: на такое жалование мог рассчитывать бравый стрелецкий полковник с 15-летней выслугой! Зато персоны царей установлены безошибочно. Закажи чехол на айфон с именем сейчас, это неплохой шанс навсегда остаться в истории, как Михаил Федорович, или Иван Васильевич. Можно только догадываться, какими будут находки археологов через 100, 1000, 10 000 лет и т. д. Однако, шутки в сторону. Вернемся к кладу.

Самые ранние монетки из «заначки» царских времен датируются 1513 годом, а поздние — 1615. То есть не раньше этого года их в надежный схрон и поместили.

Уникальное место

Информацией с общественностью поделились представители московского департамента культурного наследия, не забыв прибавить, что на этом же месте недавно было обнаружено еще кое-что интересное. Это фрагмент одной из самых древнейших и загадочных улиц московского посада — Великой. Ведет она не куда-нибудь, а прямиков в XII столетие. Сейчас все ее секреты и потайные «закоулочки» изучают специалисты. Не исключено, что за всем этим последуют и другие, не менее интересные находки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)