Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генетически изменённые вирусы могут передавать энергию
18.10.2015

Генетически изменённые вирусы могут передавать энергию

Оценка: 0.0    1533 0 Наука и Технологии
08:02

Растения поглощают солнечный свет и преобразовывают его в энергию с почти идеальной эффективностью — не пропадает почти ничего. Инженеры всегда стремились к такой эффективности во всём, но едва ли она важна где-либо более, чем в солнечных панелях. Даже лучшие из них могут преобразовывать до 44 процентов поглощаемого света в полезную энергию, и это одна из причин, почему солнечная энергетика не может самостоятельно покрыть потребности современного мира в энергии.

Как растениям удаётся быть настолько эффективными? Они пользуются некоторыми причудами квантовой механики. Когда фотон попадает в светочувствительную хроматосферу растения, она выпускает квантовую энергетическую частицу под названием экситон. В конце концов экситон доходит до той части клетки, где он поглощается. Благодаря квантовой физике, в этом процессе отсутствуют потери энергии.

Изменяя ДНК вирусов, исследователи из Массачусетского технологического института смогли также извлечь пользу из эффекта. Результаты их исследования могут привести к появлению солнечных панелей, передающих энергию с беспрецедентной эффективностью.

Учёные изменили ДНК вирусов так, чтобы они связывались с группами синтетических хромофоров и светились во время этого действия, — в результате исследователи смогли наблюдать за ними с помощью лазерной спектроскопии. Они изучили различные виды вирусов и разные молекулы хромофора в разных концентрациях и смогли установить, что вирусы и хромофоры могут передавать энергию. И хотя учёные до сих пор ещё не нашли идеальной комбинации, они уже смогли заставить экситоны пройти значительно большую дистанцию с удвоенной скоростью по сравнению с экситонами в существующих солнечных панелях.



В настоящий момент вирусы ещё не могут сами производить электричество, как это делают растения; они могут лишь передавать его, как указано в опубликованной учёными научной работе. Но исследователи пишут, что более эффективный способ передачи энергии может быть использован во многих сферах. С его помощью можно будет создать катализаторы для запускаемых светом химических реакций или создать более эффективную электронику, включая солнечные панели.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)