Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать палатку для себя?
18.10.2015

Как выбрать палатку для себя?

Оценка: 0.0    1482 0 Другое
07:04

Длительные походы, «вылазки» на природу или в горы не обходятся без необходимого снаряжения. Его важным компонентом является палатка. При должном выборе она обеспечит защиту и комфортный отдых. Критериями служат его вид и особенности.

Сезонность

Некоторые путешественники предпочитают отдыхать исключительно в теплый период, а другим и зима нипочем. Потому важно купить палатку подходящую именно вам:

  • всесезонная – защищает от зимних холодов, могут использоваться также летом. Такие модели изготавливаются из водостойкого плотного материала и отличаются устойчивой конструкцией;

  • трехсезонная – рассчитана на использование в летний и осенне-весенний период, способна выдержать проливные дожди и устоять под порывами сильного ветра;

  • летняя – предназначена для теплого сезона, ее особенность в обеспечении хорошей вентиляции.
Вид отдыха

Производители предлагают большое разнообразие палаток, рассчитанных на равнинный или горный туризм. Кроме того модель подбирается с учетом особенностей перемещения. Если вы отдаете предпочтение перемещениям на автомобиле с остановками на кемпингах, то можно выбрать вместительный, высокий вариант с окнами и тамбуром. У них имеются регулируемые вентиляционные отверстия, обязательно оснащаются москитными сетками. Часто предлагаются семейные варианты.

Ценителям высокогорных подъемов подойдут штурмовые или экспедиционные модели. Первые используются, когда не ставится базовый лагерь, палатки переносятся на плечах. Они должны быть максимально легкими, но часто имеют небольшие размеры. Экспедиционные являются частью базового лагеря. Они обладают высокой устойчивостью, хорошо противодействуют порывам ветра и давлению снега.

Для пешеходов и велотуристов важен вес палатки. Обычно в пересчете на одного человека он не должна превышать 1,3 кг. Также следует обращать внимание на габариты в упакованном состоянии. Особое внимание следует уделить жесткости конструкции. Она должна выдерживать порывы ветра.

По размеру

Вместительность одноместной палатки рассчитывается из расчета, чтобы в ней поместился взрослый мужчина. Если возникают сомнения, подойдет ли выбранная модель, можно провести простой тест. В комнате на полу воссоздать указанные производителем размеры. Далее взять спальник и разместиться в обозначенном пространстве. Удалось – можно приобретать.

Статья подготовлена на основе материалов предоставленных специалистами сайта http://planetasport.net/.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)