Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Убийственное цунами на Гавайях, 1946 год
26.10.2015

Убийственное цунами на Гавайях, 1946 год

Оценка: 0.0    3101 0 Природные катаклизмы
08:20
Землетрясение магнитудой 8.6 у Алеутских островов произошло в 12 часов 28 минут 56 секунд (UTC) 1 апреля 1946 года. Эпицентр располагался примерно в 150 километрах южнее острова Унимак на глубине 25 километров.



Землетрясение вызвало цунами, максимальная высота волн доходила до 35 метров. В результате погибли 165 человек (159 на Гавайях и 6 на Аляске), экономический ущерб составил 26,26 миллионов долларов, в том числе был полностью стёрт с лица земли маяк Scotch Cap Light (конструкция из усиленного железобетона, высота основания находилась в 30 метрах над уровнем моря), погибли все пять человек, обслуживавших его в тот день.



Гигантская волна спустя 4 часа 30 минут после толчков достигла гавайского острова Кауаи, а спустя ещё 25 минут обрушилась на город Хило шестью-семью волнами с максимальной высотой до 8,1 метра, и на населённый пункт Лаупахоехое, где большинством погибших стали дети.









Если бы в то время существовала система предупреждения о цунами, то у гавайцев было бы достаточно времени спастись. Именно эта катастрофа послужила причиной создания Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, который заработал в 1949 году под управлением Национального управления океанических и атмосферных исследований (США), его штаб-квартира расположена в Эуа-Бич на Гавайях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)