Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Такой Антарктиду вы еще не видели
09.12.2015

Такой Антарктиду вы еще не видели

Оценка: 3.7    3768 1 Другое
08:16
Посмотрев эти фотографии, вы навсегда измените свое представление об Антарктиде. Вы думаете, что ледяной континент расположенный на Южном полюсе Земли исключительно белый? У Антарктиды в объективе Гастона Лакомба есть гораздо больше цветов. Планируя двухмесячную экспедицию на Южный полюс, канадский фотограф и сам не ожидал, что увидит совсем не белый континент.



У большинства из нас Антарктида ассоциируется с пингвинами, льдом и метелями. Перед глазами мы видим белое пустое пространство. На самом деле это не до конца верное представление. (Фото: Gaston Lacombe).



И хотя большинство фотографий этого континента именно так и выглядит, однако, по словам фотографа, такие снимки сделаны в основном с кораблей, людьми, у которых нет доступа к суше. На фотографиях Гастона Лакомба Антарктида предстает перед нами в розовом, зеленом, коричневом и красном цвете. (Фото: Gaston Lacombe).



Гастон Лакомб — один из немногих, кто получил разрешение аргентинского правительства на проживание в научно-исследовательской станции «База Надежда» (Base Esperanza), основанной в 1952 году и расположенной в северной части Антарктического полуострова. (Фото: Gaston Lacombe).



В «Базе Надежда» постоянно работают около 40-ка специалистов и членов их семей. Именно благодаря ним фотограф и узнал, откуда на его снимках взялись столь интенсивные цвета. (Фото: Gaston Lacombe).



Так, например, пингвины питаются крилем (ракообразные), который имеет розовый цвет, причем как в начале, так и в конце их пищеварительного процесса. (Фото: Gaston Lacombe).



На некоторых снимках Лакомба можно также увидеть также интенсивный коричневый цвет — это проступающая из-под снега шуга, которая разносится ветром, водой, таянием снегов или лапами самих пингвинов. (Фото: Gaston Lacombe).



Красный цвет появляется благодаря специфическим микроскопическим водорослям с красным пигментом — хламидомонаде снежной. Она вызывает цветение снега, когда температуры несколько повышаются после самого холодного периода зимы. (Фото: Gaston Lacombe).



Основной миссией канадского фотографа в Антарктиде было увековечить 250-ти тысячную колонию пингвинов Адели и более двух тысяч папуанских пингвинов. «Это любопытные существа. Они не боятся людей, зачастую сами приближаются. Я мог часами их фотографировать, не беспокоясь, что мои модели разбегутся», — рассказывает Гастон Лакомб. (Фото: Gaston Lacombe).



Канадский фотограф Гастон Лакомб специализируется на фотографии документальной и дикой природы. Историк по образованию, он преподает в Бостонском университете. А также является координатором по связям с общественностью международной лиги фотографов-натуралистов (International League of Conservation Photographers). (Фото: Gaston Lacombe).



Портфолио Гастона Лакомба можно посмотреть на его сайте — gastonlacombe.com. (Фото: Gaston Lacombe).











 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
prosha 09.12.2015 12:27 [Материал]
Большая Весна грядёт.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)