Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый полимер очищает воду в считанные секунды
29.12.2015

Новый полимер очищает воду в считанные секунды

Оценка: 0.0    2487 0 Наука и Технологии
08:41
Учёные получили новый полимер многоразового использования, который может удалять загрязняющие вещества из проточной воды в течение нескольких секунд — подобно тому, как освежители воздуха удаляют нежелательные запахи в помещении.

Они использовали то же самое вещество, применяемое в освежителях воздуха — циклодекстрин, чтобы разработать метод, который может революционным образом изменить методы водоочистки.

Группа исследователей Корнельского университета в США во главе с профессором Уиллом Дичтелем получила пористую форму циклодекстрина, которая поглощает загрязняющие вещества путём адсорбции значительно быстрее, чем традиционно используемый активированный уголь – в некоторых случаях до 200 раз.

Активированный уголь имеет определённые преимущества, благодаря большей площади поверхности поглощения в сравнении с полимерами на основе циклодекстрина, — но он не удерживает загрязняющие вещества так же хорошо, как это делает циклодекстрин.

«Нам удалось сделать первый материал с высокой удельной поверхностью на основе циклодекстрина, сочетающий в себе достоинства активированного угля с преимуществами циклодекстрина», —  сказал учёный.

«Эти материалы будут удалять загрязняющие вещества за секунды, непосредственно по мере прохождения потока воды», — сказал он.

В то время как фильтры с активированным углем требуют для восстановления интенсивный тепловой обработки, фильтры с циклодекстрином можно промывать метанолом или этанолом при комнатной температуре.

Возможность неоднократного использования является ещё одним преимуществом нового полимера, сказал Дичтел.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)