Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Грядёт огромное повышение уровня мирового океана
04.04.2016

Грядёт огромное повышение уровня мирового океана

Оценка: 5.0    6072 3 Природные катаклизмы
12:14
Грядёт огромное повышение уровня мирового океана, что вызовет климатический хаос во всём мире. Таково заключение из недавнего исследования климатолога Джеймса Хансена (James Hansen). По его мнению, уровень воды в океане может подняться от одного до пяти метров к 2100 году.

Такой резкий подъём воды, полагают учёные, приведёт к стихийным бедствиям в крупных городах и прибрежных районах по всему земному шару, что заставит сотни миллионов людей искать себе более высокие места для проживания.

Сразу же после публикации исследование вызвало резонанс в мировом научном сообществе: многие учёные высказали подозрение, что заключение Хансена безосновательно. Однако следующая научная статья по этой теме подтвердила догадки климатолога.

Он размышляет о появлении нового притока вод в мировом океане: "не думаю, что кто-нибудь задумывался раньше, что это возможно", говорит Роб Деконто (Rob DeConto) из Массачусетского университета в Амхерсте (University of Massachusetts Amherst). "Но сейчас мы публикуем документ, в котором утверждается, что эти показатели поступления свежей воды, возможны", — добавляет он.

Выводы Деконто предполагают, что даже если страны выполнят обязательства, взятые на себя в рамках климатического соглашения ООН в Париже в прошлом году, то уровень мирового океана всё равно может подняться на один метр к 2100 году.

А если выбросы парниковых газов будут продолжать расти, то уровень увеличится и более чем на два метра. В первую очередь под удар попадёт Северная Америка: из-за гравитационного воздействия потери льда в Антарктиде приведут к увеличению уровня воды у восточного побережья США.

"Рост уровня мирового океана оценивается в миллиметрах в год. Но из-за таяния льдов в Антарктиде мы уже сейчас говорим о том, что возможно повышение на сантиметры в год", — говорит Деконто.

До сих пор практически все прогнозы относительно повышения уровня моря к 2100 году предполагали, что Антарктида будет больше "набирать" лёд, чем терять его. Например, благодаря увеличению осадков в виде снега, что компенсирует любое таяние.

Вместе с тем, межправительственная группа экспертов по изменению климата в своём последнем докладе предупреждает, что оценки могут быть занижены, потому что используется компьютерные модели, которые не могут оценивать стремительные изменения состояние льдов Антарктиды.

Но Деконто включил в свою модель факторы , которые отсутствовали в других работах. Во-первых, плавучие шельфовые ледники вокруг Антарктиды в скором времени будут подвергаться воздейстивю плюсовой летней температуры, что ускорит их таяние. Во-вторых, как только такие ледники исчезнут, огромные ледяные скалы также начнут разрушаться.



Учёный конструировал свою модель, используя данные о прошлых увеличениях уровня воды в течение тёплых периодов 120 тысяч и три миллиона лет назад. Его модель впервые картографировала те изменения, которые, как полагают учёные, произошли в те периоды.

Он также применил свою модель к нескольким сценариям выбросов парниковых газов и обнаружил, что если выбросы будут стремительно расти в последующие годы, то уровень мирового океана только за счёт таяние льдов Антарктиды вполне может увеличиться на один метр к 2100 году.

Эти данные в сочетании с оценками группы экспертов по изменению климата предполагают, что к концу века уровень воды может увеличиться более чем на два метра, а к 3500 году — на 20 метров.

Но если страны выполнят обязательства, взятые ими в рамках Парижского климатического соглашения, и продолжат сокращать выбросы и после окончания договора в 2030 году, то мир сможет избежать тяжёлых последствий от грандиозного повышения уровня моря.

Однако не все согласились и с выводами Деконто. "Я не считаю, что уровень воды поднимется более чем на метр к 2100 году", — говорит Ричард Хиндмарш (Richard Hindmarsh) из British Antarctic Survey (Кембридж, Великобритания), чьи последние исследования показали, что потери льда Антарктиды в этом веке будут минимальны.

Процессы таяния льда уже хорошо изучены, в отличие от вопроса, как он ломается, поэтому Хиндмарш думает, что модель Деконто переоценивает воздействие разрушающихся ледяных скал.

Исследование Деконто опубликовано в научном издании Nature.

Добавим, что "Вести.Наука" также рассказывали о том, что небольшая дестабилизация может привести к полной потере ледяной массы Западной Антарктики.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Brutal 05.04.2016 09:20 [Материал]
то пару лет дают, то к 2025, то к 2050, сейчас уже 2100... а может и никогда. ждуны такие усидчивые biggrin
0  
xofmann12 04.04.2016 18:16 [Материал]
все случится раньше, чем мы думаем, потому что это уже происходит cry
0  
LASEDM 04.04.2016 12:58 [Материал]
не доживем smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)