Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Луна играет важную роль в поддержании магнитного поля Земли
04.04.2016

Луна играет важную роль в поддержании магнитного поля Земли

Оценка: 5.0    3089 14 Наука и Технологии
20:52
агнитное поле Земли постоянно защищает нас от заряженных частиц и излучения, которые приходят к нам от Солнца. Этот щит создается стремительным движением огромного количества расплавленного железа во внешнем ядре Земли (геодинамо). Для того, чтобы магнитное поле сохранилось до наших дней, в классической модели предусматривается охлаждение ядра на 3000 градусов по Цельсию в течение последних 4,3 миллиардов лет.

Однако, группа исследователей из Национального центра научных исследований Франции и Университета Блеза Паскаля сообщили, что температура ядра упала всего на 300 градусов. Действие Луны, игнорирующееся ранее, компенсировало разницу температур и поддерживало геодинамо. Работа опубликована 30 марта 2016 года в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Классическая модель формирования магнитного поля Земли породила парадокс. Для того, чтобы геодинамо работало, Земля должна была быть полностью расплавленной 4 миллиарда лет назад, а ее ядро должно было медленно охладится от 6800 градусов в тот момент до 3800 градусов сегодня. Но недавнее моделирование ранней эволюции внутренней температуры планеты вместе с геохимическими исследованиями состава старейших карбонатитов и базальтов не поддерживают такого охлаждения. Таким образом, исследователи предполагают, что у геодинамо имеется ещё один источник энергии.

Земля имеет слегка приплюснутую форму и наклонную ось вращения, которая качается вокруг полюсов. Ее мантия упруго деформируется из-за приливных эффектов, вызванных Луной. Исследователи показали, что этот эффект может постоянно стимулировать движение расплавленного железа во внешнем ядре, что в свою очередь генерирует магнитное поле Земли. Наша планета непрерывно получает 3700 миллиардов Вт мощности посредством передачи гравитационной энергии вращения системы Земля-Луна-Солнце, и более 1000 миллиарда Вт, как считают ученые, доступно для геодинамо. Этой энергии достаточно для генерации магнитного поля Земли, и вместе с Луной это объясняет главный парадокс классической теории. Влияние гравитационных сил на магнитное поле планеты уже давно подтверждено на примере спутников Юпитера Ио и Европы, а также для ряда экзопланет.

Поскольку ни вращение Земли вокруг совей оси, ни направление оси, ни орбита Луны не регулярны, их совокупный эффект является неустойчивым и может вызывать колебания в геодинамо. Этот процесс может объяснить некоторые тепловые импульсы во внешнем ядре и на его границе с мантией Земли.

Таким образом, новая модель показывает, что влияние Луны на Землю выходит далеко за рамки приливов и отливов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Brutal 06.04.2016 16:46 [Материал]
я злая. biggrin
0  
malipas 05.04.2016 20:24 [Материал]
0  
Brutal 05.04.2016 20:10 [Материал]
dont просто магнитное поле. без электро-.
притяжение луны не даёт быстро остыть раскалённому ядру земли засчёт его деформации. ядро в свою очередь генерирует магнитное поле. обычная причинно следственная связь

силовые линии эл. поля никогда не пересекаются и могут уходить в бесконечность.... в отличии от замкнутых силовых линий магнитного поля
0  
Brutal 05.04.2016 09:33 [Материал]
у гравитации магнитное происхождение? blink cranky facepalm
0  
topzz 05.04.2016 08:24 [Материал]
Конечно влияют, и правильно вы сказали в первый раз - взаимодействуют. На этом и основано все вокруг. Нет никакой гравитации, притяжения, массы... есть взаимодействие полей )
0  
topzz 05.04.2016 08:21 [Материал]
Зачем так все усложнять?
Магнитное поле Земли образуется из-за трения внутренних и внешних слоев Земли, которые при трении вырабатывают обыкновенное электричество (ток). Любой объект, внутри или снаружи которого происходит процесс трения (единственный во Вселенной процесс, благодаря которому образуется электричество), обладает магнитным полем. И чем больше и сильнее магнитное поле (которое обладает тремя признаками - притяжение, отталкивание и вращение), тем больше объект взаимодействует с другими объектами, также обладающими магнитным полем.
И Луна - не исключение. И Марс, и все спутники. Даже человек, любые живые и не живые объекты обладают этим полем, и все вокруг взаимодействует. Это и есть единая теория поля, которую до сих пор не могут объяснить великие умы человечества.
0  
Lilu 05.04.2016 04:39 [Материал]
Земля пока удерживает Луну возле себя. Как только звездное ядро Земли ещё больше остынет, изменится и магнитное поле планеты, Луна отойдет ещё дальше. А во время смены Землёй магнитных полюсов Луна может вовсе улететь. Луна отвечает за нынешнее время на Земле и смену времен года. Луна является тормозом Земли.
0  
topzz 05.04.2016 08:27 [Материал]
Почти все верно )
Земля не удерживает Луну, а они взаимодействуют электро-магнитными полями. Верно, как только магнитное поле Земли начнет ослабевать - Луна может начать от нас отдаляться. Никакой смены полюсов не существует - сказки ученных. Луна - не тормоз, а часть нашего общего магнитного поля - при котором и зародилась жизнь.
0  
Brutal 05.04.2016 08:58 [Материал]
и гравитация здесь абсолютно не при чём biggrin
0  
бякин 05.04.2016 02:05 [Материал]
Кино и немцы. biggrin
0  
Lex2015 05.04.2016 00:19 [Материал]
Одну нелепость вешают на другую.... Когда наконец откажутся от этого фантазма, что луна организует приливы? Моряки давно уже просекли, что луна не при делах... так ведь придется целую отрасль прикрыть - гравиметрию, а там так удобно сидеть и щеки надувать - мы мол работаем в поте лица.... angry
0  
Brutal 05.04.2016 09:04 [Материал]
интересные какие моряки...поимённо таких "моряков" пжлста, может подводники biggrin
0  
Lex2015 05.04.2016 10:07 [Материал]
Сарказм не уместен - обратите внимание на справочники приливов (морские) - они совершенно не привязаны к луне и никак не коррелируют...
0  
Brutal 05.04.2016 16:02 [Материал]
по-моему прямая корреляция. это же не шар с идеальной гелио орбитой спутника.
я примеры просила...и не увидела.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)