Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Светодиоды помогут вырастить салат на Луне
06.04.2016

Светодиоды помогут вырастить салат на Луне

Оценка: 0.0    1556 3 Наука и Технологии
15:01
Philips поможет астронавтам выращивать съедобные растения на Луне и Марсе. Совместно с Аризонским университетом компания занимается исследованиями энергоэффективных способов земледелия, в частности – использованием светотехники при выращивании растений.

Девятинедельное исследование по выращиванию листового салата, проведенное в прототипе "лунной оранжереи", показало: использование LED-системы освещения вместо системы освещения натриевыми газоразрядными лампами с водяным охлаждением ведет к увеличению урожая и сокращает энергозатраты на 56%. При этом применяться светодиодные модули могут не только в космосе, но и для выращивания пищи в закрытых помещениях на нашей планете, например – в местах нехватки воды или с проблемной почвой.

Специальный световой сценарий, запрограммированный на решении Philips GreenPower, позволяет добиться того, что все растения получают одинаковое количество и качество света. Это помогает, в свою очередь, точнее спрогнозировать обьем полученного урожая. Также к плюсам LED-системы Philips относится и то, что такая система охлаждается самостоятельно, таким образом, дополнительных затрат на систему охлаждения и распределения воды удается избежать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Vanda 07.04.2016 13:13 [Материал]
"...При этом применяться светодиодные модули могут не только в космосе, но и для выращивания пищи в закрытых помещениях на нашей планете, например – в местах нехватки воды или с проблемной почвой".
А не в этом ли основная причина массового создания агроламп? Но солнышко они все-равно плохо заменяют wink
0  
бякин 06.04.2016 22:36 [Материал]
Два раза? surprised
Видать хреновые дела у Philips, если такой ерундой занялись.
Как в песне:
А жить так хочется, ребята, и вылезать уж мочи нет.
0  
Merit 06.04.2016 21:03 [Материал]
На Луне и на Марсе ещё никто не был, а траву уже выращивают. Может там человек сойдёт с ума за три дня от каких-либо излучений. И вообще, траву надо выращивать на Земле, а не в Космосе. Есть куча пустынь, выращивай сколько угодно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Планета Х, цикл катастроф и послания древних
Отменено появление планеты Х. Вместо неё - растрескивание континентов Земли к 2100. (от Gr70)
На плато Умм-Ирак в Синае найдена 10-тысячелетняя галерея наскального искусства
Обычные записи при перекочëвке племён, кто куда направился, где зеленее трава для скота, наличие вод (от Gr70)
Астрономы открыли «вывернутую наизнанку» звездную систему
В каждой звëздной системе - своë расположение планет и соответствующее распределение энергии от цент (от Gr70)
Платиновая загадка Ла-Толиты: продвинутые технологии в доколумбовой Америке
Сделана 68900 лет назад, из остатков взорвавшегося иридиево-платинового реактора, - попал другой изо (от Gr70)
Платиновая загадка Ла-Толиты: продвинутые технологии в доколумбовой Америке
а что? Гейропа ориентир? ну расплавили там платину в в XVIII веке... а в Ла-Толите Эквадора ту же пл (от Alexeyy)