Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Упал, очнулся – другим человеком
08.04.2016

Упал, очнулся – другим человеком

Оценка: 5.0    5916 5 Аномалии
10:15
Мозг человека имеет очень сложное и загадочное строение, и это неспроста – ведь он контролирует работу всех органов и систем. И даже кратковременное отключение мозговой деятельности чревато грозными последствиями. Например, если человек впадает в кому и находится в таком состоянии несколько дней – это обязательно скажется на его психическом и физическом здоровье. Но бывают и весьма загадочные случаи, когда после травмы головы или после выхода из комы люди приобретают несвойственные им ранее выдающиеся способности.

Это явление получило название «синдром саванта». Происходит такое крайне редко, и в официальной медицине документально зафиксировано едва ли два десятка подобных случаев.



Относительно недавний случай савантизма зафиксирован у 22-летнего австралийца Бен Мак-Магона, который в 2012г попал в автомобильную аварию. Придя в себя, молодой человек заговорил на чистейшем китайском, но родной английский вспомнить не мог. Правда, спустя пару-тройку дней Бен заговорил и на английском, но китайским владел по-прежнему хорошо.

Приобретенная способность помогла австралийцу устроиться гидом в туристическую компанию, где он проводил экскурсии по родному Мельбурну для групп туристов из Китая. Позже Бен уехал в Шанхай и поступил в коммерческий университет. Удивительный случай с австралийцем далеко не первый. Сандра Ралич, 13-летняя девочка из Хорватии заговорила на немецком языке после суточного пребывания в коме.



А американец Майкл Боутрайт, очнувшись, начал говорить по-шведски. Причём он утверждал, что зовут его Йохан Эк. Справедливости ради надо сказать, что все вышеперечисленные люди ранее либо изучали эти языки(без особых успехов), либо были знакомы с ними.

Например, до аварии Бен учил китайский язык в школе, но свободно изъясняться на нём не мог. А Майкл Боутрайт когда-то жил в Швеции. Скорее всего, каким-то образом кома или травма способствовали тому, что участки мозга, где ранее «пассивно» хранилась информация о других языках, вдруг активировались, и «файлы» из зоны бессознательного прошли обработку сознанием в ускоренном темпе.

Человек, который видит формулами



Иногда в результате травм головы у человека проявляются способности к точным наукам. Например, Джейсон Педжетт из Вашингтона работал продавцом мебели, а свободное время с удовольствием проводил в барах. В 2002г его сильно избили, и после травмы и серьёзного сотрясения мозга этот человек стал видеть мир в виде математических формул и трёхмерных геометрических объектов.

Доктора порекомендовали Джейсону развивать свои новые способности, и он засел за теорию чисел. Способностями новоявленного математика заинтересовались нейрофизиологи, и после обследования Джейсону был вынесен вердикт: «математическая синестезия».

Синестезия – это способность одного органа воспринимать нетипичные для него ощущения. Например, для людей - синестетиков характерно восприятие той или иной цифры или буквы в определённой цветовой гамме. Джейсон же «видит» формулы. По словам одного из профессоров, обследовавших Педжетта, это могло произойти по следующей причине: во время гибели нейронов мозга выделяются молекулы так называемых сигнальных веществ. В результате нейроны на окружающих участках усиливают свою активность, то есть, берут несвойственную им работу на себя.

Неожиданные таланты



Состояние клинической смерти длится всего несколько минут, и каждая секунда может сыграть роковую роль. После пяти минут пребывания в этом состоянии мозговые нарушения необратимы, и человек становится инвалидом. Однако Александру Волченко, предпринимателю из Волгограда, повезло вдвойне. Он вышел из состояния клинической смерти с новым талантом – Александр стал играть на пианино, писать песни и музыку, причём на английском языке. 

Причиной клинической смерти стала вроде бы невинная шутка друзей – Александру подсыпали в кофе антипохмелин, чтобы посмотреть что получится. В результате мужчина чуть не распрощался с жизнью. Однако на следующий день после происшествия Александр почувствовал непреодолимую тягу к музыке и сочинительству, с этого всё и началось. 

По словам новоявленного барда раньше он по - английски мог сказать всего пару слов, а на пианино вообще не играл. За два года музыкант-самоучка написал около 200 песен, и стал известным в городе певцом. Изменились не только интересы Александра, но и внешность. Мужчина похудел почти на 30кг и сменил имидж.



Другой подобный случай произошёл с киевлянином Андреем Черновым. После автомобильной аварии (серьёзной травмы головы) 28-летний молодой человек взялся за кисть. Словно по наитию Андрей рисовал холсты, пробовал различные техники живописи. Причём иногда живописец рисовал картины и не видел скрытых на них образов и фигур, на них ему потом указывали друзья и близкие. Художники со стажем сомневались, что человек без опыта мог нарисовать такие картины. Сейчас работы Андрея можно увидеть на выставке в галерее «Неф».



Возможно, какие-то вещества при приёме внутрь могут пробуждать необычайные таланты. Такой эффект оказал некий новый препарат, разработанный для людей с травмами мозга. Англичанин по имени Кертис серьёзно пострадал в ДТП, врачи обнаружили у него кровоизлияние и в сознание он не приходил. После того, как парню ввели новое лекарство, он пришёл в себя, но говорил только на французском. Причём Кертис был уверен, что он – актёр Макконахи. Правда, вскоре британец опомнился, но такого побочного эффекта от препарата явно никто не ожидал.

Был гетеросексуал – стал гей



Иногда травмы головы могут привести к несколько неожиданным эффектам. В частности, 26-летний Крис Бирч из Южного Уэльса во время игры в регби в 2011г получил травму головы. Выйдя из комы, Крис чётко осознал, что его привлекают мужчины. Он расстался со своей девушкой и стал жить с парнем. Свою переориентацию бывший регбист, а ныне парикмахер связывает с травмой.

Историей Криса заинтересовался Кази Рахман, доктор одной из больниц Лондона. Рахман занимался изучением неврологических различий у людей с разной сексуальной ориентацией. Он определил, что мозг людей с нормальной ориентацией имеет несколько другое строение.

Обследование Криса показало, что он гей лишь наполовину. По словам доктора Рахмана сексуальность человека – это врождённое качество, но иногда те или иные предпочтения проявляются у человека довольно поздно. Инсульты и травмы мозга могут выбросить дремлющие мысли и чувства в сознание, и тогда человек может поменять предпочтения в ориентации.

Но бывают и обратные ситуации. Нейропсихолог Сусад  Джавад описал один случай из его практики, когда после инсульта мужчина-гей стал гетеросексуальным.

Синдром саванта может проявляться феноменальной памятью, сложнейшими вычислениями в «уме», умением нарисовать точную карту местности после одного-единственного просмотра, обострённым обонянием.

Однако ничего не даётся просто так, и зачастую экстраординарные способности водной области компенсируются недостатками работы других областей. И поэтому нередко у людей-савантов наблюдаются сложности в общении и психо-эмоциональные расстройства.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
chingiz1 09.04.2016 05:58 [Материал]
Шел, упал. Очнулся, - гей!)))
0  
Alexei2012 08.04.2016 12:55 [Материал]
biggrin Даже в самой совершенной информационной системе (Матрице) возможны сбои и «глюки». Особенно при нарушениях «связи» с объектом.
0  
Ludovit 08.04.2016 15:30 [Материал]
А кто такой савант?
0  
Pivovan 08.04.2016 12:10 [Материал]
Другая Душа берет управление Аватаром, вот и поменялось поведение, умение, язык...
0  
Annamayakosha 08.04.2016 11:24 [Материал]
Стрессовые ситуации могут влиять на доминацию одной из суб личностей в нынешнем сознании smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)