Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Титане наступила зима
22.10.2016

На Титане наступила зима

Оценка: 5.0    1448 1 Космос
14:14
Зонд "Кассини" впервые увидел, как на южном полюсе Титана, спутника Сатурна, наступила полная зима, которая сопровождается мощными ураганами и бурями в отличие от тихого лета в северном полушарии планеты. Об этом участники миссии рассказали на пресс-конференции в Американском астрономическом обществе.

"Длительная жизнь "Кассини" и частые визиты зонда к Титану позволили нам проследить за тем, как Титан меняется по мере сезонов года, и впервые увидеть, как один сезон сменяет другой в самых детальных подробностях. Мы прибыли в систему Сатурна в середине зимы в северном полушарии Титана и за минувшие годы стали свидетелями двух смен сезонов на планете", — заявила Афина Кустенис (Athena Coustenis) из Парижской обсерватории (Франция).



Титан — самый большой спутник Сатурна, открытый в 1655 году нидерландским астрономом Христианом Гюйгенсом. В 2005 году на поверхность спутника совершил посадку спускаемый модуль "Гюйгенс". Доставил аппарат космический зонд "Кассини", который до сих пор продолжает наблюдения за Сатурном, его кольцами и спутниками. В 2006 году "Кассини" обнаружил озера из жидких углеводородов у полюсов Титана, а в 2011-2012 годах ученые нашли следы метановых рек и намеки на существование подповерхностного океана.

Титан интересен ученым прежде всего своим сходством с Землей. Он единственный из всех спутников в Солнечной системе обладает плотной атмосферой, состав которой также наиболее близок (по сравнению с другими телами Солнечной системы) к составу земного воздуха. На Титане, как и на Земле, есть лето, зима, осень и весна, которые, правда, продолжаются по четыре-пять лет.

Так как "Кассини" прибыл к Титану в разгар зимы северного полушария, у него долгое время не было возможности наблюдать за наступление на планете зимнего сезона. Она появилась лишь после 2009 года, когда на луне Сатурна наступил день равноденствия и южное полушарие начало постепенно погружаться в зиму.

Первые признаки зимы "Кассини" начал замечать еще в 2012 году, когда температура у южного полюса и в других регионах южного полушария Титана начала резко снижаться. За минувшие четыре года она снизилась на 40 градусов Цельсия, что сопровождалось рядом любопытных эффектов и в северном, и в южном полушарии.

К примеру, наступление зимы на южном полюсе Титана привело к резкому усилению ураганов и появлению множества новых вихрей, которые практически полностью закрыли полярные регионы от Солнца.

Наступление полярной ночи вызвало интересные химические последствия – в атмосфере Титана в этой части южного полушария начали появляться вещества – бензол, метилацетилен и другие сложные углеводороды, которые ученые раньше не видели на спутнике Сатурна, так как они обычно разрушаются ультрафиолетовыми лучами светила.

Что интересно, лето в северном полушарии наступает гораздо медленнее, чем зима – в южном. По словам планетологов, с 2012 по 2014 год температуры почти не менялись и только в последние два года на севере начало теплеть.

"Нам впервые удалось увидеть, как наступает зима, с самого начала и до конца этого процесса. Теперь мы пытаемся найти и другие молекулы на южном полюсе Титана, существование которых предсказывают наши модели. Если мы их найдем, то мы будем лучше понимать, как свет дирижирует химией на этом причудливом двойнике Земли", — заключает Кустенис.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Анубис 22.10.2016 15:45 [Материал]
Слишком яркое освещение для такого расстояния от Солнца, не находите??? cool ... может фотовспышки модные??? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)