Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Кабардино-Балкарии уничтожают древние менгиры
01.11.2016

В Кабардино-Балкарии уничтожают древние менгиры

Оценка: 5.0    3670 19 Происшествия
08:52
Повалена группа из трех менгиров рядом с дорогой Кисловодск - Джилы-су. Уничтожены практически все менгиры в районе Северного Приэльбрусья, сообщил руководитель отделения Русского географического общества в Кабардино-Балкарии Виктор Котляров.

Уничтожены, разбиты почти все менгиры в Северном Приэльбрусье в КБР, - сообщил Виктор.



Сбросили в пропасть самый знаменитый менгир, что стоял на поляне напротив горы Тузлук. Уничтожили, испоганили - отбили верхнюю часть с головой воина, расписали скабрезными надписями - практически все менгиры в районе Северного Приэльбрусья. Повалили, расстреляли, разбили группу из трех менгиров, что расположены рядом с дорогой Кисловодск - Джилы-су.

Сердце кровью обливалось, когда я увидел эту картину - поваленные, растерзанные камни. Их уже не спасти, - говорит Виктор Котляров.

Менгир (от бретонского men - камень и hir - длинный) - простейший вид мегалитических сооружений, состоящий из блока камня, вертикально вкопанного в землю, высотой от 4-5 метров до 20 метров. Иногда менгиры составляют длинные аллеи, а бывают расположены по кольцу. Скорее всего, менгиры создавались с культовым назначением, отмечается в онлайн-версии Словаря терминов изобразительного искусства.

Группа менгиров в Северном Приэльбрусье, по мнению археологов, была изготовлена скифами, знакомыми с образцами как киммерийского, так и переднеазиатского искусства.

Среди вероятных назначений менгиров есть и культовое - ритуальное ограждение иных сооружений, символика центра, определение границ владений, элементы ритуалов перехода или плодородия.



Виктор Котляров отмечает, что менгиры, по его сведениям, разрушены теми, кто считает их идолами.

Мне говорят, что в этом проявляется борьба с идолопоклонством. Какой из менгира идол? Это один из древнейших памятников, установленный человеком. Не языческим богам посвящали его люди, - пишет краевед, отмечая, что таких борцов с камнями полным-полно в КБР.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
don-matsony 07.01.2017 23:19 [Материал]
Мусульманские дикари .
+1  
Jumastr 01.11.2016 19:47 [Материал]
Горожанин из Барнаула сказал бы, что это твари ищут чужеродную ДНК... surprised
-1  
malipas 01.11.2016 20:25 [Материал]
в менгирах?
+1  
Jumastr 01.11.2016 20:37 [Материал]
В данном случае. Он вообще про все каменные изваяния писал в таком ключе. С трудом отделалась от мысли, что такое возможно. И когда в своем городе рядом с чьим-то домом увидела специфический камень с дырочкой и следами вытекшей жидкости коричневого цвета, было очень не по себе. Потом выбросила все это из головы...
0  
Guest 01.11.2016 18:44 [Материал]
Да весь путь человечество так - одни строят, другие разрушают, все равно нет смысла ни в том ни в другом. biggrin biggrin biggrin
-1  
malipas 01.11.2016 16:28 [Материал]
а ведь кому-то они помешали....камни эти....
+1  
validol 02.11.2016 04:48 [Материал]
Почитайте Г.Сидорова: Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации. Там найдёте ответ кому мешают свидетели древности.
+3  
malipas 01.11.2016 16:24 [Материал]
рабы еговы....
0  
Круекало 01.11.2016 15:14 [Материал]
опять отвлекают от чего то важного, в голову внедрили что обычные камни - это памятник и вдруг их начали валить и все оеей как так biggrin
-1  
malipas 01.11.2016 16:26 [Материал]
а кто внедрил что это идолы и их надо уничтожать....во имя кого?
+1  
vedima 01.11.2016 13:16 [Материал]
Странно то, что Фотография такая, будто разрушили и сфотографировали сразу. Не пылинки не тростинки. Когда и кто обнаружил разваленные менгиры и как интересно.
+1  
vedima 01.11.2016 13:02 [Материал]
Право разрушать культурный слой и сносить памятники? Что бы потом историю переписывать по своему усмотрению? Альтернативная потом появляется история переворачивающая все с ног на голову. Фашисты дивизии СС "хорошие" а русские плохие. Применяя "Око Овертона" и обманывая альтернативной историей народы.

Скоро так и Армения будет думать что Великую Армению Россия разрушила, а не Османская империя. И земли у них отобрала. Или еще чего с подачи России. Бред сивой кобылы, на что управы нет. И стравливать народы между собой "удобно" и собирать трофеи. Кому война а кому мать родна.
Глупости не говорите ..."имеют право"... какое такое право у захватчиков рушить исторические ценности и культурный слой?
От каких еще паломников защита? Паломники это доход страны от туризма, и рабочие места, а значит хлеб жителям.
Вы имеете право быть хоть "дебилом", мне все равно, по большому счету, но если полезете памятник сносить, я первая подниму и опущу "тяжолое" над Вашей головой.
И считать что реальность это комната из четырех стен и дорога до "туалета" и обратно в кровать. В которой лучше жить, чем бродить по закаулкам истории.
angry
0  
l7yzo 01.11.2016 15:02 [Материал]
всегда новая власть "стирала" следы старой. Так было из покон веков и так походу пока ещё будет не которое время. Вся красота в том, что информационно такое почти нельзя стереть. Просто пройдёт время, люди будут виде шире - и много увидят ) Как говорить не в сказке сказать, ни пером описать cool
+1  
vedima 01.11.2016 09:52 [Материал]
http://rus.azattyq.org/a....43.html

Из этого же "отдела любителей древностей", за всем стоит Хиллари по моему...она же ИГИЛ спонсирует...кто говорил что она Рептиноид?
0  
vedima 01.11.2016 09:38 [Материал]
http://earth-chronicles.ru/news/2016-10-31-97705?lZKWcK только высказалась по этому поводу...не долго ждать пришлось. Виктор Котляров тут как тут.

Целенаправлено уничтожается, что бы на след не напали.
Кому надо тащится к черту на кулички, долбить булыжники?
+1  
l7yzo 01.11.2016 14:59 [Материал]
Не поверишь - в некоторых местах - далеко в горах или лесах - есть зоны энергетические или археологические - их охраняют пуще военных баз )
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)