Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Крите нашли античную скульптуру совершенной красоты
15.01.2017

На Крите нашли античную скульптуру совершенной красоты

Оценка: 5.0    4651 3 Археология
14:25
Сильные дожди, бушующие в последние дни в Иерапетре (Крит), стали причиной выхода на поверхность… бесценного мраморного сокровища!

Это произошло в один из январских дней. 30-летний фермер Михалис Бахлидзанакис находился за рулём своего автомобиля в нескольких километрах к западу от г. Иерапетра, когда заметил в потоке воды, который пытался пересечь, нечто, приковавшее его внимание.

Как рассказал сам фермер, «Я остановил машину на обочине и спустился в овраг, чтобы рассмотреть странный белый объект, который был заметен в мутной воде. Когда я приблизился и увидел античную скульптуру совершенной красоты, то потерял дар речи».

Белеющим в дождевой воде предметом оказалась мраморная женская голова римских (по предварительным данным) времён с искусно выполненной прической. Придя в себя, молодой критянин решил передать находку археологам, немедленно обратившись в местную археологическую службу.

Сами археологи были не менее поражены совершенством скульптуры и её прекрасной сохранностью, выразив горячую благодарность молодому человеку за его поступок. По предварительной оценке археологов, скульптура римского периода либо украшала чей-то дворец, либо использовалась в качестве надгробного памятника. Сложная причёска на голове римской аристократки позволяет датировать находку III-м в.

Как отмечает заведующая местной Инспекции древностей Хриса Софиану, на территории Иерапетры никогда ничего подобного не находилось. В ближайшее время скульптура будет тщательно изучена, отреставрирована и выставлена в Археологической коллекции Иерапетры.

Отметим, что недалеко от современной Иерапетры в древности процветал античный город Иерапитна. Многие его археологические сокровища до сих пор лежат в недрах земли, периодически «выходя» на поверхность.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
l7yzo 16.01.2017 06:00 [Материал]
Ну прям сказки сочиняют. А нашли эту часть статуи где-нить на просторах совсем другой части света ). Там где официальная история считает, что в это время бегали по деревьям и дрались камнями )))
0  
dzeta 15.01.2017 20:31 [Материал]
совершенная красота с таким большим носом ? biggrin
0  
Amon8 15.01.2017 19:48 [Материал]
ничё так - мягкая
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)