Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые обнаружили редчайших лягушек
07.02.2017

Ученые обнаружили редчайших лягушек

Оценка: 0.0    812 0 Животные
10:44
Исследователи в Зимбабве утверждают, что им удалось обнаружить весьма редкую лягушку. Вот уже несколько десятилетий об этом земноводном не было ничего слышно.  Лягушки Artholeptis troglodytes, также известные как «пещерные пищалки», были открыты еще в 1962 году, но после этого никаких новостей о наблюдениях за неуловимыми амфибиями не поступало. В Международном красном списке они помечены как «находящиеся под угрозой исчезновения», хотя многие считали, что им нужно придать статус «вымершие».

Роберт Хопкинс, исследователь из Музея естественной истории в городе Булавайо, рассказал, что его команда обнаружила 4 экземпляра лягушек в их натуральной среде обитания — Чиманимани, горной местности на востоке Зимбабве. Первого самца удалось отыскать еще 3 декабря, после того, как исследователи обратили внимание на новый, ранее неизвестный им голос животного. После этого они обнаружили еще одного самца и двух самок. Хопкинс говорит, что искал вход в пещеры, где обитают лягушки, в течение 8 лет.

«Увы, я не был с моей командой в тот момент, когда они совершили открытие. В 75 лет лазать по горам уже слишком тяжело», шутит ученый. Теперь же исследователи планируют разводить отловленные образцы в неволе, а затем снова выпустить популяцию на высокогорье. Внешне Artholeptis troglodytes представляет собой маленькую, светло-коричневую лягушку с темными пятнами.

Сейчас власти опасаются, что интерес к этим невероятно редким животным приведет к тому, что толпы ученых (и браконьеров) наводнят Чиманимани в поисках других образцов, что приведет к большой угрозе для дикой популяции амфибий. В настоящее время около 16 образцов выставлены в Британском и других крупных музеях. Кэролайн Вашайя-Мойо, представительница администрации управления национальных парков и дикой природы Зимбабве говорит, что для защиты пещерной пищалки будет разработан специальный план, а доступ на охраняемую территорию будет ограничен правительственными службами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)