Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открыты новые уникальные свойства паутины
18.07.2017

Открыты новые уникальные свойства паутины

Оценка: 5.0    2199 0 Наука и Технологии
09:54
Человеку очень сложно увидеть паука, спускающегося с потолка, пока он не окажется прямо перед его глазами. Во время спуска паук совершает легкие вращательные движения — и ученые наконец выяснили, зачем он это делает. 

В исследовании, опубликованном в Applied Physics Letters, ученые собрали несколько представителей кругопрядов (Nephila edulis и Nephila pilipes), известных также как «золтопряды» и «гигантские древесные пауки». В лабораторных условиях у пауков были взяты образцы их нитей, после чего измерили силу их натяжения с помощью торсионного маятника — специального устройства, которое еще 200 лет назад было использовано британским физиком Генри Кавендишем для оценки массы Земли. Современная версия прибора обладает способностью обработки фотографий.

Все прочие волокна, которые измеряли ученые (человеческие волосы, металлическая леска, углеродное волокно и т. п.) при скручивании вели себя как эластичные материалы, то есть возвращались в исходную форму после скручивания и растягивания. Однако паутина во время даже легкого скручивания подвергалась деформации на молекулярном уровне, что не позволяет материалу пружинить и дает пауку возможность удерживаться на весу во время осторожного спуска.

Авторы исследования полагают, что уникальное расположение молекул в паутине позволяют сети сохранять ее форму, гася энергию любого внешнего воздействия подобно подушке. Инженеры могут использовать это свойство для создания материалов, которые лягут в основу специального оборудования для спасателей и скалолазов — подобная амортизация крайне полезна в экстремальных условиях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
да мало ли, что в статье написано... на заборе тоже х... написано, а там дрова лежат...  Alexeyy)
Ученый Бернс заявил, что в апреле Солнце столкнется с крупной кометой
этот Бернс таким образом просто обратил на себя, всеми забытого, внимание... вот и всё.. в наше Солн (от Alexeyy)
Переполюсовка: что ждет Землю, когда магнитные полюса поменяются местами
да ничего страшного... подумаешь, на всех компасах планеты стрелки согнутся...  Alexeyy)
В Москве нашли клад из 20 000 серебряных монет
да уж... кто-то ведь себе запас делал на черные дни... да видимо умер (был убит) так и не воспользов (от Alexeyy)
Ученые разгадали тайну «маленьких красных точек», найденных телескопом «Уэбб»
"...Черные дыры прямого коллапса рождаются уже массивными..." - из чего рождаются??? из ма (от Alexeyy)