Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА ждёт приближения астероида, чтобы испытать систему защиты от астероидных атак
02.08.2017

НАСА ждёт приближения астероида, чтобы испытать систему защиты от астероидных атак

Оценка: 5.0    2034 2 Космос
09:54
Вопрос о том, что делать при столкновении Земли с астероидом, ещё никогда не стоял так остро. Пока исследователи моделируют подобные ситуации и составляют списки самых опасных последствий, астероид 2012 TC4 неумолимо приближается к нашей планете.

Напомним, что, по предварительным прогнозам, в октябре 2017 года этот космический гость пронесётся в опасной близости от нашей планеты.

Когда осенью 2012 года астероид 2012 TC4 пролетал в 94800 километрах от Земли, специалисты подсчитали, что его размер может варьироваться от 9 до 30 метров (для сравнения: метеорит, который взорвался над Челябинском в феврале 2013 года, был около 20 метров в диаметре).

Вскоре после этого астероид отдалился на такое расстояние, что обнаружить его и собрать больше данных не представлялось возможным. Астрономы не могут точно составить траекторию его полёта, но предполагают, что при следующем сближении от Земли его будет отделять от 6760 до 247 тысяч километров.

Эксперты НАСА подчёркивают, что астероид не столкнётся с нашей планетой. Тем не менее его приближение имеет важное значение, так как может послужить для своеобразной тренировки: в ведомстве хотят испытать систему защиты от астероидных атак.

    "Это идеальная цель для такого "упражнения": хотя мы абсолютно уверены, что 2012 TC4 не столкнётся с Землёй, мы пока что не можем установить его точный путь. Мы попытаемся изменить его орбиту по мере приближения и будем вести наблюдения, чтобы в будущем научиться определять пути астероидов более чётко", — рассказал в пресс-релизе НАСА Пол Ходас (Paul Chodas), руководитель Центра изучения околоземных объектов (CNEOS).

Планируется, что по мере приближения астероида к Земле его положение будут фиксировать основные большие телескопы – по их данным исследователи составят более точную траекторию его пути.

    "Это командная работа, в которой будет задействовано более десятка обсерваторий, университетов и лабораторий по всему миру – так мы сможет коллективно изучить сильные и слабые стороны наших возможностей. Это поможет испытать всю систему защиты: первоначальные и последующие наблюдения, точное определение орбиты и международные сообщения", — рассказывает координатор наблюдений за астероидом 2012 TC4 профессор Вишну Редди (Vishnu Reddy).

По словам учёных, протестировав этой осенью всемирную сеть обнаружения и отслеживания астероидов, они смогут оценить свои реальные способности, а это крайне важно для разработки систем защиты.

Добавим, что 2012 TC4 замечен впервые после того, как "исчез с радаров" пять лет назад. Исследователи наблюдают за ним всего неделю и надеются, что новые данные помогут им более точно рассчитать, насколько небесное тело приблизиться к Земле.

К слову, сегодня Земле угрожают тысячи "непрошеных гостей": только крупных астероидов исследователи насчитали как минимум 15 тысяч. В связи с этим эксперты предлагают всё новые пути защиты от возможных астероидных и кометных "бомбардировок".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
aleks31m 02.08.2017 17:33 [Материал]
Да уж! Лучше бы и не лезли! Раз уж он мимо пролетает, а то как говорится не было бы хуже! wink
0  
lame79 02.08.2017 11:00 [Материал]
ну да ,ну да,как в анекдоте " К земле приближается гигантский астероид. Группа отважных бурильщиков отправилась к нему для установки ядерного заряда. День второй. К земле приближается гигантский астероид с ядерным зарядом." biggrin Или "наупражняются",что потом точно на Землю упадет
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)