Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Перистые облака на Марсе попали в объектив «Кьюриосити»
12.08.2017

Перистые облака на Марсе попали в объектив «Кьюриосити»

Оценка: 0.0    1264 0 Космос
11:08
В середине лета марсоход НАСА «Кьюриосити» направил объектив своей фотокамеры NavCam вверх и сделал несколько удивительных снимков облаков, весьма редких для Красной планеты. В НАСА отмечают, что облака, подобные перистым облакам на Земле, — это взгляд в далекое прошлое Марса. 


Восемь фотографий тонких линий облаков в марсианском небе были сделаны 17 июля примерно в пяти градусах к югу от марсианского экватора. Затем марсоход опустил камеру и сделал еще восемь снимков, на которых облака, состоящие из ледяных кристалликов, движутся вдоль южного горизонта. На переднем плане этих фотографий отчетливо видны несколько холмов. Чуть позже в этот же день зонд повторил серию снимков, и на них облаков уже не наблюдается, что свидетельствует о мимолетности данного природного явления на Красной планете.


В НАСА также отмечают, что снимки впервые за всю историю марсианских наблюдений позволили отчетливо разглядеть облака в атмосфере планеты. Чтобы подчеркнуть динамику изменении от кадра к кадру, Харисса Кэмпбелл, член научной группы миссии «Кьюриосити» из Йоркского университета в Торонто, обработала снимки, уменьшив шум.


В свою очередь ее коллега Джон Мурс пояснил, что облака на Марсе, вероятнее всего, образовываются из замерзших кристаллов воды, которые конденсируются на частицах пыли в холодных зонах атмосферы. На Земле такие облака, получившие название перистых, формируются на большой высоте. Однако в случае с Марсом установить высоту формирования этих облаков не представляется возможным — специальной аппаратуры на марсоходе нет.


Ученые также отмечают, что хотя сегодня подобные облака — редкость для Марса, миллиарды лет назад ситуация могла быть иной. Тогда климат на планете, вероятно, был достаточно теплым и на поверхности Марса могла течь вода в течение продолжительного периода времени.

В прошлом году исследователи из Института Карла Сагана предложили, что именно перистые облака 3,2 миллиарда лет назад могли обеспечивать необходимую защиту для жидкой воды. При этом компьютерное моделирование показало, что при определенных обстоятельствах облака в ранней марсианской атмосфере могли оставаться примерно в четыре-пять раз дольше, чем на Земле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)