Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Города оказывают влияние на климат
15.03.2018

Города оказывают влияние на климат

Оценка: 3.7    1705 1 Природные катаклизмы
09:44
Известно, что урбанизация может оказывать влияние на климат. Например, в городах из-за плотной застройки и небоскребов температура воздуха выше, чем в сельской местности. В новом исследовании ученые выяснили, как городская среда влияет на распределение и количество осадков.

Климатологи под руководством индийского специалиста Супанты Пола и его американского коллеги Брайана Фрайтага выбрали для анализа два города: Сан-Мигель-де-Тукуман, расположенный в аргентинской гористой местности, и Мумбаи, занимающий прибрежную индийскую территорию.

Чтобы определить влияние урбанизации на погоду, ученые использовали данные автоматических метеостанций и климатические модели. Результаты показали, что несмотря на разные географические условия, в обоих населенных пунктах прослеживается связь погодных явлений с особенностями городской среды. Симуляции, учитывающие этот фактор, делали более точные метеопрогнозы.

Было обнаружено, что здания могут влиять на распределение дождевых облаков. Так, в некоторых районах Мумбаи ливень был сильнее, чем в других. Городской ландшафт в Сан-Мигеле-де-Тукуман увеличил количество накопленных осадков на 1–2 %. На севере их было меньше, чем на юге, при этом южный атмосферный фронт из-за влияния урбанизации сместился на восток. В то же время на западе населенного пункта количество осадков оказалось на 20–30 % ниже ожидаемых значений.

Согласно выводам исследования, опубликованным в Scientific Reports и Geophysical Research Letters, застройка территорий оказывает влияние на погоду независимо от географического расположения городов и должна учитываться при составлении моделей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
discover 15.03.2018 23:36 [Материал]
Так на климат или на погоду ? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)