Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы изучили мертвого соседа Млечного Пути
15.03.2018

Астрономы изучили мертвого соседа Млечного Пути

Оценка: 5.0    1268 1 Космос
09:48
Астрономы испанского Университета Ла-Лагуна провели исследование реликтовой галактики NGC 1277, в которой прекратился процесс образования новых звезд. Исследователи сообщают, что данная система практически не изменилась за последние 10 миллиардов лет.

Первоначально галактика была открыта еще 1875 году британским астрономом Лоренсом Парсонсом. Но с тех пор о ней было мало что известно. Изучить галактику NGС 1277, располагающуюся в 220 миллионах световых лет от Земли, ученым помог космический телескоп «Хаббл». Астрономы выяснили, что галактика состоит из старых красных звезд, число которых в два раза превышает количество звезд Млечного Пути. В то же время NGС 1277 почти в два раза меньше, чем наша галактика. Как правило, такие реликтовые галактики удалены на миллиарды световых лет от Солнечной системы.

Исследователи считают, что в какой-то момент реликтовая система просто перестала собирать вещество из межгалактической среды, необходимое для ее превращения в обычную спиральную галактику, и в итоге так и осталась в переходном звене линзовидных галактик.

Вокруг NGС 1277 находится множество шаровых скоплений, состоящих из красных звезд. По мнению исследователей, именно они повлияли на первоначальную форму галактики. Обычно на более поздних этапах эволюции должны появляться синие шаровые скопления, что говорит о том, что система начинает поглощать другие галактики или сталкиваться с ними. В результате притока межзвездного вещества запускаются новые процессы звездообразования. Однако в NGС 1277 голубые звезды почти полностью отсутствуют.

Реликтовая галактика находится недалеко от скопления Персея, состоящего из более чем тысячи галактик. NGС 1277 перемещается со скоростью около трех миллионов километров в час, что слишком быстро для того, поэтому она просто не успевает притягивать вещество из других звездных систем.

Также известно, что вблизи центра галактики находится одна из самых массивных черных дыр во Вселенной. Ученые выяснили, что находящийся в этой области межзвездный газ слишком горяч для конденсации и образования новых звезд.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Astron 15.03.2018 10:16 [Материал]
Астрономы изучили мертвого соседа Млечного Пути

Звездогляды переквалифицировались в патологоанатомов! Куда катится миррррррр.....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)