Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Китайская станция «Тяньгун-1» теряет высоту
15.03.2018

Китайская станция «Тяньгун-1» теряет высоту

Оценка: 5.0    2794 2 Космос
13:38
По состоянию на 12 марта, перигей китайской орбитальной станции «Тяньгун-1» снизился до 230 км. Согласно обновленному прогнозу ESA, станция войдет в плотные слои атмосферы в промежутке между 29 марта и 9 апреля.

К сожалению, даже сейчас специалисты не могут назвать более точную дату. На срок схода «Тяньгун-1» может повлиять множество факторов, начиная от положения ее солнечных панелей и заканчивая активностью Солнца.

Более того, даже за сутки до события будет не так то и просто назвать район падения станции. 10 минутная погрешность в расчете времени приведет к тому, что реальное место входа в атмосферу будет отличаться от расчетного на тысячи км. Наверняка можно сказать лишь то, что станция упадет в районе между 43° северной широты и 43° южной широты.


Длина «Тяньгун-1» составляет 10,4 м, стартовая масса — 8,5 т. Какая-то часть конструкции станции переживет падение и достигнет земной поверхности. Но учитывая ее небольшую массу, вероятность того, что обломки причинят какой-то ущерб, весьма невысока. Куда вероятнее, что кому-то повезет насладиться красивым зрелищем пролета постепенно разваливающейся на части станции.

Необходимо отметить, что в настоящее время на орбите находится еще одна китайская орбитальная станция «Тяньгун-2». Она была запущена в 2016 г. и приняла одну экспедицию посещения и первый китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1». В настоящее время станция продолжает полет в беспилотном режиме. Пока что неизвестно, будет ли Поднебесная сводить станцию с орбиты, отправлять к ней новые корабли, или же подобно предшественнику просто оставит ее в режиме орбитального «дрейфа».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
SkinPhoniqa 15.03.2018 17:56 [Материал]
Как-то подозрительно часто эта инфа всплывает) Или ждать нечто большее?!)
0  
Lilu 15.03.2018 19:10 [Материал]
станция сия уже давно на дне океана. вы правы, надо ждать большего. это не станция о которой говорят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Нет только самцов этого вида ( какбудто спились все),но других,готовых за них поработать,полно. Как (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Прежде чем фантазировать вникни в суть. Одни самки - никакого размножения ,нужны самцы,но они только (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Гуппи тоже такое делают, это интересно видеть, плавали одни серые самочки и вдруг одна преображается (от tigrovaia)