Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 9-часовая радуга в Тайване попала в Книгу рекордов Гиннесса
21.03.2018

9-часовая радуга в Тайване попала в Книгу рекордов Гиннесса

Оценка: 5.0    2422 0 Природные катаклизмы
10:24
В конце прошлого года в небе над Тайбэем появилась радуга, которая не исчезала в течение 8 часов и 58 минут. Это новый мировой рекорд.

30 ноября 2017 года на протяжении почти 9 часов — с 06:57 до 15:55 — небо над Университетом китайской культуры в Тайване украшала радуга. Преподаватели и студенты подали заявку на включение явления в Книгу рекордов Гиннесса, и она была одобрена. Недавно в Тайване прошла торжественная церемония в честь первого упоминания этой китайской провинции в списке достижений, связанных с естественными науками.

Таким образом радуга в Тайване побила прежний рекорд, внесенный в Книгу: ранее самой продолжительной считалась радуга, замеченная 14 марта 1994 года над Уэтерби в Йоркшире — она сияла 6 часов. По данным метеорологов, средняя продолжительность радуг в мире не превышает часа.

Главный кампус Университета китайской культуры лежит среди горной цепи Янминшань. Для местного зимнего микроклимата характерен облакообразующий северо-восточный муссон. В сочетании с относительно низкой скоростью ветра, до 5 м/с, солнечные лучи часто создают здесь длительные радуги. Буквально за неделю до появления «рекордсмена» здесь же была замечена другая долгая радуга, но ее продолжительность не превысила 6 часов.

30 ноября весь кампус с трепетом смотрел на часы, и после того, как радуга преодолела 6-часовой рубеж, очевидцы стали особенно тщательно фиксировать будущий рекорд, в котором уже не было сомнения.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)