Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древняя луковица расскажет про отношения Скандинавии с Римской империей
12.04.2018

Древняя луковица расскажет про отношения Скандинавии с Римской империей

Оценка: 0.0    1256 0 Тайны истории
09:55
Обугленная луковица возрастом более 1,5 тыс. лет может пролить свет на то, как развивались торговые отношения между так называемыми «шведскими Помпеями» и Римской империей, сообщает The Local. 

Луковица была найдена в местечке Сандби Борг на острове Эланд в Балтийском море. Раньше в этом же месте ученые обнаружили два золотых кольца и римскую монету V в. По словам археолога Хелены Виктор, ясно, что местные жители импортировали овощи.

В скандинавской кухне лук не использовали, однако его широко применяли в Римской империи. Луковица была найдена недалеко от остатков кострища во время исследования дома на территории круглого форта.

Луковица была отдана на анализ в Шведский исторический музей, где подтвердили, что это, действительно, лук – самый старый лук, обнаруженный в Скандинавии. Исследователи датировали его концом V в. н.э. Ранее в Борнхольме ученые уже находили лук, однако этот овощ датировали 650 гг. н.э.

Поселение в Сандби Борг перестало существовать в V веке, когда его жители были убиты. Причина массового убийства пока неясна.

В том что, у местного населения были торговые связи с Римской империей, у ученых нет сомнений. По словам исследователей, ближайшим к Эланду римским поселением было Новиомагус, сейчас город Неймеген. Однако откуда именно мог быть привезен лук, пока остается неизвестно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)