Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лечение Трещин на Пятках
17.01.2019

Лечение Трещин на Пятках

Оценка: 0.0    1496 0 Медицина и здоровье
13:14

Идеальные ножки – мечта каждой представительницы прекрасного пола. Красивая, нежная, гладкая кожа стоп зачастую с возрастом или при неправильном (ограниченном) уходе грубеет, трескается, что создает немало неудобств. Более того, трещины на пятках, помимо эстетической стороны, причиняют еще и жуткий дискомфорт при ходьбе.

Трещины на пятках – эстетическая проблема причиняющая дискомфорт

Почему же трескается кожа? Если не брать во внимание заболевания: авитаминоз, заболевания кожи (экзема, псориаз), нарушения в эндокринной системе (проблемы со щитовидной железой) и сахарный диабет, которые могут их спровоцировать, основными причинами образования трещин на пятках есть:

  • Работа «на ногах»
  • Переохлаждение стоп в зимний период
  • Избыточный вес
  • Длительное нахождение в воде (горячая ванна, душ)
  • Некачественная обувь, неверно подобран размер

Прежде чем приступать к лечению, необходимо определить степень повреждения стоп. Ведь, мелкие насечки устраняются в разы легче и быстрее, нежели глубокие сухие трещины.

Лечим трещины на пятках аптечными и народными средствами

Специалисты рекомендуют совместить любое лечение с приемом витаминов.

Их комплексное воздействие на организм, поможет не только устранить проблемы дефектов кожи, но и надолго закрепить полученный результат.

 Эффективные аптечные средства от трещин пятках:

  1. Вазелин обладает отличным увлажняющим эффектом, что помогает быстро устранить сухость пяток и мелкие трещины. На распаренную кожу стоп, наносим слой чистого вазелина, заклеиваем пластырем и оставляем на ночь.
  2. Мелкие насечки и шершавость легко устраняются с помощью ежедневного нанесения заживляющего или увлажняющего крема для стоп на основе пчелиного прополиса.
  3. При глубоких трещинах, приходится прибегать к более сильным препаратам - мази для ног с антибиотиками. Ежедневное нанесение поможет убрать гнойнички и покраснение, а также он увлажняет и смягчает трещины.
  4. Парафин в комплексе с пчелиным воском и салициловой кислотой (1:1:1). Приготовленную смесь в слоя наносят на потрескавшиеся пятки, накладывают бинтовую повязку и оставляют на ночь.
  5. Глицерин в комплексе с лимонным соком и розовой водой – идеальное средство для борьбы с разными проблемами кожных покровов. В равных пропорциях приготовленную смесь наносят на пятки, оставляют на 20 минут и смывают теплой водой с применением пемзы.
  6. Для быстрого размягчения кожи стоп, используйте перекись водорода. Она сродни кипятка, за короткое время помогает смягчиться трещинам, которые можно удалить при помощи пемзы.
Завершающим этапом любой процедуры является нанесение массажными движениями жирного крема.

 Эффективные народные средства от трещин пятках:

  1. Скраб на основе крупной соли или овсянки. Обязательно перед применением скраба, необходимо хорошенько распарить ноги и убрать пемзой ороговевшие частички.
  2. Кокосовое масло на ночь с применением хлопчатобумажных носков. Одно из немногих масел, которое обладает противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Отлично помогает дезинфицировать глубокие трещины.
  3. Вечерний массаж проблемных участков ног теплым оливковым маслом. Наносят обязательно на теплую распаренную кожу, сразу после принятия ванны.
  4. Двадцатиминутные примочки из кашицы перезревших бананов.
  5. Пятнадцатиминутные обертывания раствором из яблочного уксуса. Размешиваем полчашки уксуса в двух стаканах воды, хорошенько смачиваем в нем хлопчатобумажную ткань и наносим на стопы.
  6. Примочки из алоэ, картофеля, яблок с молоком, репчатого лука, меда с лимонным соком

Если систематически проводить процедуры по уходу за кожей ног, можно не только избавиться от неприятных трещин, но и навсегда забыть об их существовании.

Источник: https://pjatki.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)