Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Можно ли ребенка научить любить книги
19.01.2019

Можно ли ребенка научить любить книги

Оценка: 0.0    633 0 Другое
10:20

Все родители хотят воспитывать своего ребенка так, чтобы он был развит и мог найти себя в будущем. Для этого необходимо приучать детей с малых лет к чтению, поощрять изучение языков и заниматься с ними ораторским искусством. 

Как правило, современные дети редко видят какую-то ценность в книгах. Ведь существуют более легкие способы получения информации, например, телевизор и интернет. Подростки целиком погружаются в компьютерные игры, малыши кроме мультиков не желают ничего видеть. Взрослые, вместо того, чтобы помочь ребенку полюбить книги, ограничиваются замечаниями. Но ситуацию надо менять!

Как найти подход к ребенку, чтобы чтение приносило удовольствие и стало увлекательным занятием?
 

Найти, чем увлекается ребенок

Внимательному отцу и матери будет не трудно узнать, что интересует их чадо. Достаточно поговорить с малышом, найти общие точки соприкосновения. Если увлечение малыша - просмотр фильмов, можно обсудить с ним сюжет, узнать, понравилась ли ему игра актеров. Затем лучше переключить его на интересный сюжет в книге, выбрав при этом любимый жанр.

Если ребенок еще мал, то помочь найти взаимодействие и полюбить книги поможет детский журнал, ориентированный на дошкольный возраст. Перелистывая его страницы, можно в доброй атмосфере читать стихи и сказки, обсуждать потом увиденное и услышанное. Яркие иллюстрации журнала привлекут внимание малыша и смогут его надолго заинтересовать.
 

Общаемся с начитанными людьми

Выбор общей компании должен быть не спонтанным. Если родители желают видеть малыша начитанным, то общаться надо с культурными людьми, которые смогут привести пример из классики, обсудить при необходимости спорные моменты, аргументируя фактами из книг.
 

Семейные вечера

Проводить досуг можно так, чтобы привлечь внимание малыша к знаниям и чтению. Хорошим способом будет проводить семейные вечера и выходные, играя в занимательные викторины, современные карточные игры с проверкой знаний в разных областях. Такие занятия не смогут оставить его равнодушным к интересам семьи.
 

Показываем собственный пример

Обсуждать книги и подыскивать интересные варианты для чтения ребенку поможет немного расширить его кругозор и познакомить с увлекательным миром фантастики и приключений. Но этого оказывается мало. Необходимо, чтобы малыш видел, как любят читать книги его родители. Только на собственном примере можно добиться увлечения книгами. Так что, начинаем “менять мир” с себя!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)