Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Очистка воды в городской квартире
21.01.2019

Очистка воды в городской квартире

Оценка: 0.0    1052 0 Природные катаклизмы
08:42

Вода – основа жизни на Земле, один из ведущих компонентов здорового и комфортного человеческого быта. Однако здоровье и комфорт зависят не только от наличия питьевой воды, поступающей в дом, но и от её чистоты и химического состава. Ни для кого не секрет, что вода из водопроводных труб содержит в себе массу примесей, далеко не всегда полезных для здоровья. В водопроводной воде содержатся:

  • микроорганизмы, в том числе патогенные, проникшие туда, несмотря на защитные фильтры и дезинфекцию на водозаборах;
  • нерастворимые частицы неорганических отложений со стенок труб и гидротехнических сооружений;
  • всевозможные органические и неорганические вещества, растворенные в воде изначально или попавшие в систему водоснабжения вследствие её негерметичности.

Во многом химический состав воды зависит от природных факторов и не может быть изменен централизованно на стадии водозабора. Перед пользователями водопроводных сетей неизбежно встаёт вопрос бытовой очистки вытекающей из крана воды, способной сделать ее пригодной не только для технических нужд, но и для питья и приготовления пищи. Ведь в некоторых местностях водопроводная вода отличается уровнем pH, далеким от нейтрального значения 7,5, а часто содержит пахучие и токсичные примеси (например, сероводород).

Способы очистки воды в домашних условиях

Существует достаточно много способов очистки воды, история которых подчас восходит к глубокой древности. Рассмотрим самые популярные из них.

Кипячение

Термический способ позволяет очистить воду от патогенных микроорганизмов – вирусов, бактерий, грибков, простейших, яиц паразитических червей. Нужно лишь помнить, что мало довести воду до кипения. Гарантированно убить в чайнике все живое можно лишь путем получасового кипячения. При этом важно дать выход пару, так как именно с ним из воды уйдут летучие органические соединения, возникшие в результате гибели микробов и паразитов.

При этом кипячение ничего не сможет сделать с растворенными в воде неорганическими веществами, например, с солями тяжелых металлов. Часть растворенных солей, правда, осядет на стенках чайника в виде накипи, но лишь для того, чтобы раствориться в новой порции воды.

Не стоит забывать и о том, что длительное кипячение разрушает энергетическую структуру воды. Понятие живой и мертвой воды возникло в народных сказках не на пустом месте. Перекипяченная вода – это именно мертвая вода, вот почему не стоит пить воду из крана горячего водоснабжения, даже после того, как она остыла.

Отстаивание воды

Метод основан на том, что все взвешенные в жидкости нерастворенные частицы в конце концов осядут на дно под действием силы тяжести. Увы, отстаивание никак не поможет удалить патогенную флору и фауну, особенно ту, что способна к самостоятельному передвижению. И уж тем более из воды таким образом не удалить растворенные в ней вредные вещества.

Дистилляция

Перегонка воды позволяет получить химически чистую воду без вредных примесей и нежелательной «живности». Но это будет всё та же мёртвая вода без вкуса и полезной энергетики. Кроме того, на перегонку вы потратите несоразмерное количество энергии (электричества, газа или дров).

Заморозка и разморозка

В целом хороший метод, но трудоемкий и с минимальным полезным выходом. Основан на том, что вода в ёмкости при отрицательной температуре замерзает неравномерно. Быстрее кристаллизуются слои без примесей. Задача – заморозить лишь половину жидкости, а затем ещё незамерзшую половину слить. Такой метод хорош в частном доме или в квартире, где есть балкон. Хлопоты с заморозкой воды в морозильной камере слишком нерациональны.

Тем не менее! Талая вода, в отличие от дистиллированной или кипячёной, является структурированной живой водой. Доказана ее польза в лечении кожных, простудных, желудочно-кишечных заболеваний.

Дезинфекция серебром или Борьба с нечистой силой

С древности люди очищали воду, помещая в нее серебряные предметы. Благодаря обеззараживающей способности серебра ему стали приписывать способность изгонять злых духов и нечистую силу. Увы, от органических и неорганических примесей серебряная монетка или ложка, помещенная в банку с водой, никак вас не спасут.

Существуют альтернативные народные методы дезинфекции – гроздью рябины, корой ивы, уксусом, перекисью водорода. Во всех случаях это работает лишь против живых врагов, а с неживой материей бороться таким способом бесполезно.

Адсорбенты

Для того чтобы справиться с взвешенными примесями в воде, применяются неорганические вещества-адсорбенты, чья молекулярная структура позволяет связывать нежелательные частички, которые плавают в воде. Самый простой адсорбент – знакомый всем активированный уголь. Его заворачивают в марлю и помещают в емкость. Уголь можно заменить кремнием или минералом под названием шунгит. Минусов два – в непроточной воде эти добавки не могут очистить всю ёмкость. Кроме того, они не действуют на живую материю.

Проточные фильтры

Методом проб и ошибок человек придумал схему фильтрации воды, при которой поток жидкости пропускается через искусственное препятствие, собирающее взвешенные частицы. Этому людей научила сама природа – именно так получается чистейшая родниковая вода из-под земли.

Прогресс технической мысли создал сначала бытовые фильтры для воды в виде кувшинов, куда жидкость наливают из крана. Адсорбентом в них служит все тот же уголь или соединения кремния. Но затем появилась гораздо более плодотворная идея – установить фильтр еще до выхода воды из системы ХВС. Параллельно появились сверхтонкие фильтры, способные задерживать не только механические загрязнения, но также молекулы и микроорганизмы. Наконец, был успешно внедрен механизм обратного осмоса, благодаря которому вода получала практически 100%-ную свободу от вредных веществ при сохранении полезной для здоровья молекулярной структуры, например https://shop.geizer.com/catalog/statsionarnye_filtry/.

Установить стационарный фильтр под мойку на кухне и спокойно пить живую воду прямо из-под крана – сегодня уже не фантастика!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)