Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан робот, которому не страшны никакие препятствия
24.01.2019

Создан робот, которому не страшны никакие препятствия

Оценка: 0.0    988 0 Наука и Технологии
08:25
Большинство роботов весьма однообразны: они либо ходят на двух ногах, либо похожи на четвероногих собак. Исследователи из массачусетского Северо-Восточного университета разнообразили сферу робототехники при помощи робота Leonardo, который способен ходить на двух ногах, прыгать и даже летать на небольшие расстояния. Разработчики уверены, что ему под силу преодоление любых препятствий, от барьеров до довольно широких ям — чем не лучший робот для исследования дальних планет? 

Высота Leonardo не превышает 80 сантиметров, а вес — 2,7 кг. При небольшой массе, робот очень устойчив — это достигнуто путем использования углеродного волокна. Легкость позволяет механизму взлетать на небольшую высоту при помощи всего лишь двух двигателей. К сожалению, он не такой маневренный как беспилотники, но это ему и не нужно. Робот не предназначен для полетов — благодаря моторам он легко перепрыгивает через препятствия и безопасно приземляется на обе ноги.
 
Идея заключалась не в том, чтобы создать квадрокоптер, а в том, чтобы создать машину, которая могла бы использовать свои ноги и двигатели для увеличения дальности прыжков, — объяснила ведущий автор проекта Алиреза Рамезани.

Моторы с лопастями нужны роботу не только для длинных прыжков, но и для поддержания равновесия. Для нас, людей, это кажется очень простой задачей, но для роботов — это нечто сложное и особо важное. Стоит только вспомнить первые варианты робота ATLAS от Boston Dynamics — они спотыкались практически на каждом шагу. К счастью, к 2018 году они стали настолько ловкими, что даже способны исполнять акробатические трюки.
 

Настолько гибкий робот, разумеется, будет особо полезен в науке. Например, он сможет исследовать поверхность других планет, где полно кратеров и прочих неровностей.

Представьте себе робота, который буквально никогда не падает: он может преодолевать пересеченную местность, летать и прыгать. В будущем мы можем использовать такую машину для проведения исследований.

 
Источник:  https://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)