Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Германии создали робота-кентавра
25.01.2019

В Германии создали робота-кентавра

Оценка: 0.0    1315 0 Наука и Технологии
10:13
Новый робот, внешне похожий на кентавра, пригодится и в устранении последствий ядерной катастрофы, и при очистке ядерных отходов. Он управляется человеком с безопасного расстояния, а различные датчики позволяют ему воспринимать окружающую среду и передавать информацию оператору.

Работа над устранением последствий ядерной катастрофы явно слишком опасна для людей. Даже в защитных костюмах человеческое тело не способно справиться с радиацией. Здесь на помощь человечеству могут прийти роботы. Исследователи разрабатывают робота, своим внешним видом напоминающего кентавра, который мог бы работать и ориентироваться в условиях, слишком опасных для человека. Разработчики уверены, что однажды он может сыграть важную роль в устранении последствий различных бедствий, включая ядерные катастрофы.

Когда в 2011 году, после разрушительного землетрясения и цунами, произошла ядерная катастрофа на Фукусиме в Японии, роботы, которые были задействованы для помощи спасателям, были слишком простыми и в основном неэффективными, говорит эксперт по робототехнике профессор Свен Бенке (Sven Behnke) из Боннского университета в Германии. Вдохновленный этой проблемой, профессор Бенке и его команда разработали надежную систему реагирования на бедствия в рамках проекта под названием CENTAURO. Робот управляется человеком с безопасного расстояния, а различные датчики позволяют ему воспринимать окружающую среду и передавать информацию оператору.

Рост робота составляет чуть больше полутора метров, а вес — почти 93 килограмма. Его корпус сделан из алюминия и других легких металлов, а верх обшит 3D-пластиком. Как и следовало ожидать, Centauro (имя робота) имеет много сходств с кентавром — существом из древнегреческой мифологии с торсом человека и нижней частью тела лошади. По словам Бенке, четвероногая конструкция делает робота более устойчивым. В тестах, разработанных для имитации реальных сценариев, бот сумел подняться по лестнице, перемещаться по обломкам и перешагивать через пропасти. Каждая рука имеет кисть с несколькими пальцами, обладающую достаточной ловкостью, чтобы, например, открывать двери и управлять электроинструментом.


 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)