Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В устье Темзы нашли последнюю реликвию викингов
26.01.2019

В устье Темзы нашли последнюю реликвию викингов

Оценка: 0.0    1148 0 Археология
11:37
В реке Темзе обнаружили редчайший артефакт – ботинок, возраст которого составляет около тысячи лет.  

Британский археолог-любитель Стив Томлинсон исследовал устье, когда заметил, что из грязевых отложений торчит какой-то предмет. Это оказался мокасин из натуральной кожи, сообщает The Daily Mail. 

Исследователь предположил, что находка имеет историческую ценность, и передал ее специалистам. Результаты удивили даже опытных ученых. 

Радиоуглеродный анализ показал, что ботинок изготовили в 1017-1059 годах нашей эры. В ту эпоху Британские острова населяли англосаксы и викинги. Несколько лет спустя, в 1066 году, нормандский герцог Вильгельм Завоеватель разгромил войска англосаксонского короля Гарольда (это событие известно как битва при Гастингсе) и основал новую династию. 

Историки отметили – ботинок может быть одной из последних реликвий викингов на территории острова. 

Эксперты отметили хорошую сохранность артефакта. На обуви еще можно различить следы пальцев ног и пятки ее владельца. Вероятно, естественным «консервантом» послужила глина, пропитанная морской водой. 

После завершения всех исследований древнюю обувь планируют передать в музей. 

Ранее сообщалось, что в Темзе нашли скелет человека пятисотлетней давности. На ногах мужчины сохранились кожаные сапоги. Археологи предположили, что это был рыбак или мореплаватель, который случайно увяз в трясине и не смог из нее выбраться. 

 
Источник:  https://mir24.tv


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
На самом деле всё и происходит как сказал халиф Умар: знания не помогающие выживать в данный момент (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)