Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Солнце произошла крупная вспышка
29.01.2019

На Солнце произошла крупная вспышка

Оценка: 5.0    4355 0 Космос
08:09
Самая крупная солнечная вспышка за прошедший год была зарегистрирована в субботу, 26 января 2019 года. Событие продолжалось около 22 минут. Максимум энерговыделения пришёлся на 16:22 по московскому времени. На уровне орбиты Земли во время события был зарегистрирован примерно 15-кратный рост потока мягкого рентгеновского излучения. С точки зрения классификации событие относится к баллу C5.0, что является средним уровнем в 5-балльной шкале вспышек, включающей следующие ступени: A (самый слабый уровень), B, C, M и X (вспышки наибольшей мощности). Последний раз более крупное событие наблюдалось 7 февраля 2018 года, когда была зарегистрирована вспышка уровня C8.1.

По абсолютной величине событие не представляет угрозы для Земли и является заметным, прежде всего, на фоне общей крайне низкой активности Солнца за последние 1 - 1.5 года. Так за весь 2018 год на Солнце произошло лишь 13 вспышек, то есть в среднем по одной вспышек в месяц. Для сравнения в 2017 году в некоторые периоды Солнце производило по 10-20 вспышек за сутки. Столь низкая активность сейчас связана с прохождением Солнцем очередного минимума активности, который по прогнозам должен закончиться во второй половине текущего года, после чего маховик солнечных вспышек снова начнёт раскручиваться в прежнюю силу.

Несмотря на заманчивую возможность связать произошедшую вспышку с началом нового цикла, это не является верным. Согласно современным физическим представлениям, вспышки нового цикла должны происходить на высоких солнечных широтах на значительном удалении от экватора. Вспышки же старого цикла, напротив, всегда происходят вблизи экваториальной линии Солнца. Простое изучение "географии" произошедшей вспышки показывает, что это одна из последних сильных вспышек уходящего цикла. Об этом свидетельствует и более детальный анализ, основанный на изучении структуры магнитных полей в области вспышек. Эта структура, также как отпечатки пальцев, однозначно говорит, к какому, уходящему или новому, циклу относится вспышка.

Помимо роста рентгеновского излучения на орбите, который уже завершился, других заметных последствий для Земли от произошедшего события не ожидается. Хотя вспышки класса C могут воздействовать на Землю, всё же чаще речь идёт о более крупных событиях вида C8 - С9, тогда как в данном случае был зарегистрирован класс C5. Кроме того, вспышка была удалена от линии Солнце-Земля, что снижает её возможности по ударному воздействию на земное магнитное поле. По всей вероятности, ждать момента, когда вспышечная активность снова начнёт влиять на Землю придётся ещё не менее года, пока не раскрутится новый цикл. Пока же основной причиной магнитных бурь на Земле остаётся солнечный ветер, как это было совсем недавно, 25 января, когда была зарегистрирована последняя на данный момент магнитная буря.

 
Источник:  http://tesis.lebedev.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)