Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / 10 самых страшных насекомых в мире
29.01.2019

10 самых страшных насекомых в мире

Оценка: 5.0    2455 0 Животные
15:00
Многие насекомые милы, привлекательны и безвредны. Мы их обычно игнорируем, если только они не раздражают нас жужжанием или не подползают близко. Но некоторые насекомые кошмарны на вид и очень опасны. 


1. Гусеница павлиноглазки

 
 
Жуткая на вид гусеница обитает в Южной Америке и на ее совести несколько смертей каждый год. У нее есть крошечные щетинки, которые выбрасывают мощный токсин, становящийся ядовитым при проглатывании. Насекомое называют «гусеница-ассасин» или «гусеница-убийца», но она всего лишь личинка павлиноглазки (Lonomia obliqua). 

Яд этого насекомого может стать причиной симптомов гангрены по всему телу, кровоизлияния в мозгу и даже смерти. Сильные коагулянты токсина помешают остановиться кровотечению и, в конце концов, станут причиной смерти.

Известно, о более 500 жертвах гусеницы павлиноглазки.


2. Муравей-пуля

 

Самый болезненный укол насекомого в мире принадлежит муравью-пуле. Это также самый крупный муравей в мире, который обладает мощным ядовитым жалом. Рабочий достигает 2,5 см в длину и выглядит как оса без жала. Королева почти такого же размера. У этих созданий красновато-коричневые волоски, и они волосатее других родственных им муравьев. Чаще всего муравьев-пуль встречают в Центральной и Южной Америках.

Муравей-пуля получил свое имя из-за выстрела интенсивной боли, которую он причиняет. Наполненное ядом жало может производить агонизирующий эффект на пострадавшего до 24 часов.

Согласно Шкале силы ужалений Шмидта, муравью-пуле присвоен четвертый — самый высокий уровень — боли.


3. Гигантская сколопендра

 

Достигающая максимальной длины 35 см, амазонская гигантская сколопендра считается крупнейшей в мире. Ее часто встречают в Южной Америке и на Карибах. Тело этого создания состоит из 21–23 секций, каждая из которых имеет ноги.

Амазонская гигантская сколопендра — агрессивное и нервное насекомое, которое захватывает врага всеми ногами во время борьбы. Ее яд смертелен для многих небольших животных. Для людей он обычно не представляет летальной опасности, но причиняет сильную боль, вызывает озноб, лихорадку и общую слабость.


4. Муха цеце

 

Подобно комарам, муха цеце высасывает кровь. Но делает это намного более неприятным способом. У мухи есть крошечные зубцы во рту, которые вонзаются в кожу жертвы. Эти насекомые также переносят болезни, в том числе, африканский трипаносомоз или сонную болезнь. Если человека не лечить, инфекция обычно бывает смертельной.

Существует два или три десятка видео мухи цеце, и они в основном обитают в Африке. Кровососущая муха обычно достигает 6-16 мм в длину и имеет желтоватый или коричневатый оттенок.


5. Человеческий кожный овод

 

Насекомое выглядит как пчела, но у него больше волосков и меньше щетинок. Они обычно атакуют только домашний скот, оленей и людей. Самка мухи прикрепляет свои яйца к комарам, другим мухам и насекомым, которые переносят яйца к «хозяину». Тепло тела заставляет яйца вылупляться и личинки проникают сквозь кожу. На счет этих мух приходятся огромные потери говядины в тропической Америке.


6. Африканизированная пчела

 

Африканизированная пчела похожа на обычную медоносную пчелу, так сильно, что разницу можно вычислить только в лаборатории. Яд африканизированной пчелы не сильнее, чем обычной. Но она атакует большими стаями и поэтому представляет такую угрозу для людей.


7. Бродячий муравей

 

Колонии бродячих муравьев, которые содержат до 22 млн особей, имеют тенденцию передвигаться на новое место каждый день. Эти создания уничтожают любое насекомое, которое встречают на своем пути, вот почему могут продолжать двигаться, не голодая. В основном они водятся в Африке и предпочитают жить в лесах. Бродячие муравьи атакуют все на своем пути, включая змей, птиц, млекопитающих и даже людей. Они используют свои мощные режущие челюсти, чтобы нападать, и взбираются на деревья и кустарники, чтобы хорошо видеть свою добычу.

Бродячий муравей огромен, выглядит устрашающе и иногда достигает 2,5 см в длину. Эти насекомые разрывают своих жертв на части челюстями. Одинокий муравей не опасен, но они путешествуют огромными стаями и толпой набрасываются на добычу.


8. Азиатский огромный шершень

 

Крупнейший вид шершней в мире проживает по всей Восточной Азии и чаще всего встречается в горах Японии. Они известны своей экстремальной агрессивностью и бесстрашием.

Азиатские гигантские шершни кормят личинками медоносной пчелы свой молодняк и из-за этого разрушают целые ульи. Шершни используют силу и ловкость своих мандибул, чтобы убивать пчел. Один шершень может разорвать 40 медоносных пчел на части менее чем за минуту.

У азиатского гигантского шершня 6-миллиметровое жало, которое впрыскивает яд, способный растворить человеческую ткань. В 2013 году азиатские гигантские шершни убили более 40 человек и более 1600 человек пострадали после групповых атак.


9. Пушистая гусеница

 

Это насекомое имеет уникальную внешность и похожа на шиньон. Гусеница милая, смешная и приятна на ощупь. Но потрогать ее — плохая идея. Это самая ядовитая гусеница в США, способная причинить мучительную боль. Жало пушистой гусеницы может стать причиной пульсирующей боли, жжения, высыпания, опухания, тошноты, болей в животе, головных болей и шока. Формой гусеницы похожи на слезу и бывают обычно желтого, серого или красновато-коричневого цвета, обитает во Флориде, но ее замечали и в Нью-Джерси и в Техасе.


10. Американский муравей-жнец



Самое ядовитое насекомое в мире. Они содержат самый токсичный яд, который состоит из аминокислот, пептидов и белков. Муравей атакует добычу своими клещами и впрыскивает яд так обильно, как это возможно. Яд муравья-жнеца в 12 раз мощнее яда медоносной пчелы. Нужно всего 12 уколов, чтобы убить крысу, и 350, чтобы убить человека.

Когда американский муравей-жнец жалит свою жертву, он выбрасывает феромоны, которые подают другим муравьям в колонии сигнал присоединиться к атаке. Боль от укола также считается одной из самых сильных по Шкале силы ужалений Шмидта, достигая третьего уровня из четырех. Боль длится 4–8 часов.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)