Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему сибирякам не страшен мороз?
13.12.2019

Почему сибирякам не страшен мороз?

Оценка: 0.0    1118 0 Наука и Технологии
10:28

На российском Севере в холодный период года температуры часто понижаются до -40…-50 °, а то и ниже . Сильные морозы, а вместе с ними и тёмная полярная ночь длятся по несколько месяцев. Как люди переносят столь жесткие природные условия? Весьма актуальной темой заинтересовались учёные из Вашингтонского и Аризонского университетов (США) и Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.


Человек вышел из Африки около 75 000 лет назад; через 35 000 он дошёл до Европы, в том числе до самых северных районов. Здесь ему пришлось приспосабливаться к суровым условиям жизни — поменять диету (а выбор пищи оказался ограниченным) и научиться переносить сильный холод. Удалось это сделать нескольким народам, которые благодаря мутациям в ДНК оказались устойчивее к низким температурам, чем остальное население планеты.


Недавно учёные открыли гены, отвечающие за липидный обмен — процесс расщепления, транспортировки и накопления жиров в организме, - в которых и случились мутации. Речь идёт об изменениях в гене перлипина (PLIN1), мембранно-ассоциированной фосфолипазы A2 (PLA2G2A) и ангиопоэтин-подобном белке 3 (ANGPTL8). Авторы исследования предполагают, что эти мутации также могут влиять на работу бурой жировой ткани. Обычно ее много в организме младенцев, которых она защищает от переохлаждения. У взрослых бурого жира остаётся всего несколько граммов, но благодаря этим граммам они приспособились к сезонным перепадам температуры: прослойка активизируется при холоде и начинает выделять энергию, согревающую человека.


Учёные изучили геномы представителей 17 сибирских этносов. Именно у них слой бурого жира, скорее всего, активен и во взрослом периоде жизни. Прямых биохимических и физиологических данных о состоянии этой ткани в организмах сибиряков нет, но на её усиленную работу указывают низкие уровни «плохого» холестерина и высокие концентрации «хорошего». Кроме того, в крови аборигенов содержится много тироксина — гормона щитовидной железы, способного активировать слой бурого жира. Когда эта ткань интенсивно выделяет энергию для согревания организма, увеличивается потребление липидов и, как следствие, ускоряется обмен веществ. А для представителей северных народностей характерен именно ускоренный метаболизм.


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)