Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Лечебное голодание: краткое пособие для начинающих
30.12.2019

Лечебное голодание: краткое пособие для начинающих

Оценка: 0.0    1009 0 Медицина и здоровье
10:11

Сторонники лечебного голодания убеждены, что данный метод подходит исключительно всем. При этом не стоит забывать, что каждый организм – уникален, а у кратковременного отказа от еды есть свои противопоказания. В данной статье вы узнаете: кому можно проводить лечебное голодание, какие у него есть противопоказания и как провести его начинающим.

Лечебное голодание имеет второе название, более официальное – разгрузочно-диетическая терапия (РДТ). РДТ признано официальной медициной эффективным методом лечения некоторых заболеваний. Она нормализует обменные процессы в организме, улучшает общее состояние, нормализует деятельность иммунной системы. При этом стоит помнить, что все положительные результаты голодания проявляются лишь тогда, когда оно правильно проведено. Если вы просто перестанете есть на несколько дней, без предварительной подготовки и плавного выхода, то положительного результата не будет и могут появиться проблемы со здоровьем.

Противопоказания к голоданию

  • Истощение;
  • Туберкулёз;
  • Диабет;
  • Болезни крови;
  • Болезни сердца;
  • Злокачественные заболевания;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Кому можно придерживаться лечебного голодания

Разгрузочно-диетическая терапия подойдёт лишь полностью здоровым людям, но перед её началом желательно проконсультироваться с диетологом. Если у вас есть какие-либо заболевания или нарушения в организме – обратитесь к своему лечащему врачу и проконсультируйтесь с ним. Врачу следует сообщить о цели проведения терапии, будь то похудение, желание очистить организм или религиозные мотивы.

Этапы лечебного голодания

Лечебное голодание правильно проводить в 3 этапа.

  1. Подготовительный. Прежде, чем отказаться от еды, следует определиться с его длительностью и решительно на неё настроится. За 2 недели до отказа от еды требуется отказаться от сахара и уменьшить количество потребляемой соли. А за 2 дня перейти на растительную диету с преобладанием в ней большого количества овощей и зелени.
  2. Основной этап. Во время голодания требуется пить много воды, желательно минеральной. Если вы отказываетесь от еды в летнее время, то следует избегать перегрева на солнце и стараться не загорать. Если же проводите терапию зимой, то нужно максимально избегать холода. Если до голодания вы активно занимались спортом, то требуется отменить сильные нагрузки, но при этом много гулять на свежем воздухе. Можно заниматься йогой.
  3. Восстановительный. В первый день после отказа от пищи следует пить овощной или овсяный отвар без соли. Его количество не должно превышать 1,5 литров. На второй и третий день добавьте в рацион овощи и молочную продукцию. На 4-5 день можно добавить в рацион всё, что ели ранее, но только половину привычной для вас порции. С шестого дня режим питания полностью восстанавливается.

Если вы не желаете долго голодать, но при этом хотите очистить организм и дать ему отдохнуть от переваривания сложной пищи – устройте детокс-день. Он насытит организм витаминами и микроэлементами, а также позволит почувствовать легкость и наладит работу желудочно-кишечного тракта. Детокс-день лучше всего проводить ан соках, смузи и детокс-воде. При этом соки и смузи из обычного магазина противопоказаны, ведь в них содержатся консерванты, сахар, а порой даже красители. Готовьте еду для детокс-дня самостоятельно или закажите её в специализированной компании, например, Detox.Pro.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)