Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как правильно поставить свечку в церкви?
17.01.2020

Как правильно поставить свечку в церкви?

Оценка: 0.0    1531 0 Другое
07:19

Статья о том, как правильно ставить свечку в церкви, за здравие и за упокой

Свеча как символ Божественного света

Для человека, приходящего в храм возникает много вопросов о духовной жизни, что, для чего и как правильно сделать. Одним из таких является вопрос: как правильно поставить свечу в церкви. Такие православные христиане называются новоначальными, то есть находящиеся в начале воцерковления. Воцерковление это осознанное нахождение в Церкви Христовой. Крещёных христиан много, а воцерковлённых значительно меньше.

Что значит свеча в церкви?

Свеча в церкви имеет несколько духовных значений. Одно из них это жертва, чтобы понимать слово “жертва”, нужно знать историю Церкви. В Ветхом завете в качестве жертвы Господу древние люди приносили различных животных. Надо понимать, что для тех времён это было нормой, в силу развития человеческого сознания. Сегодня такой жертвой является свеча в храме. Ещё одно значение свечи это символ союза православного человека с Церковью. Церковь принято называть Матерью, потому что через неё происходит духовное окормление верующих людей. В ней совершаются все церковные Таинства.

История традиции

История традиции поставить свечу в храме уходит во времена Моисея, когда сам Господь дал ему поручение изготовить светильник. Во время вечернего священнослужения они возжигались на всю ночь. Светильники были началом традиции ставить свечи в церкви. Царь Давид говорит Творцу ”Ты, Господи, светильник мой”, тем самым прося Его освещать путь, быть водимым Господом в жизни.

Кроме этого, первые христиане были вынуждены скрываться в катакомбах, по причине гонений, и единственным источником света были свечи. Но основное их значение было конечно, духовное. Они символизировали свет Христа. Свеча в храме и сегодня несёт образ божественного света.

Важно! Поставить свечу в храме, не значит совершить какое – то магическое действие. Такое отношение Богу противно и является грехом.

По какому поводу надо ставить свечи в церкви

Важно понимать, что поставить свечу в храме это не решение духовного вопроса, а только часть церковного ритуала. Господь прямо указал на это: “К чему Мне множество жертв ваших?” если нет внутренних изменений, если не очищаем свою душу от грехов. Сама по себе свеча без духовной работы над собой ничего не значит.

Совсем другое дело, когда осознавая свои беззакония, приносим покаяние Богу и ставим свечу, моля Его, Пресвятую Богородицу простить нас за наши немощи. Свечи ставятся с просьбами о здравии и упокоении, в благодарность святому или святой. Главное иметь чистые помыслы и сердце, тогда поставить свечу в храме будет просить сама душа, а вопрос, почему свечи в церкви продаются, а не раздаются без оплаты, не возникнет.

Как правильно ставить свечу

Идя в храм, мы должны знать, как правильно ставить свечу. Подсвечники, где ставят свечи о здравии и упокоении имеют разную форму. За здравие подсвечники имеют круглую форму, за упокой ставят свечи на специальный стол, квадратной формы, называемый канун.

Если вы пришли на божественную литургию, и людей в храме много, можно негромко попросить впереди стоящих прихожан и передать свечи, сказав, куда их поставить. При этом мысленно творите молитву. Но лучше всего, в этом случае поставить свечи уже после её окончания, чтобы не отвлекать верующих от молитвы.

Если ставить свечу самостоятельно, то нужно:

  • подойдя к подсвечнику с молитвой сделать поклон;
  • зажечь свечу от соседней свечи;
  • поставить свечу в свободную нишу;
  • личными спичками, зажигалками в храмах не пользуются.

За здравие

Поставить свечу в храме за здравие нужно на круглый подсвечник и только о живых православных людях. Важно знать, что записки, свечи о здравии в православных церквях ставятся только за православных христиан, то есть, как минимум человек должен быть крещёным. Если вы не уверены в этом, то молитва за любого человека, независимо от его принадлежности к религии совершается дома. Ставить свечи о здравии в храме можно в любой день. Конечно, если вы действительно заняты и нет возможности быть на полной службе. Можно только поставить свечи и с молитвой идти по своим делам.

За упокой

Поставить свечу в храме за упокой нужно на специальный квадратный подсвечник, как правило, он стоит в определённом месте, на нём стоит Распятие. Свеча ставится за почивших православных христиан. Запрещено поминать в храме некрещёных и самоубийц. Таких людей разрешено, желательно по благословению священника, поминать в домашней молитве.

Ставя свечи за здравие или упокой, православный христианин выражает свою любовь к Богу и тому, кого он поминает. Когда ставится свеча, совершаются поклоны, крестное знамение и молитва.

Какому святому и в каких случаях ставить свечи в церкви

Если вы хотите поставить свечу в храме о здравии конкретному святому. Узнайте есть ли его образ в церкви. Если нет, то поставьте свечу Господу нашему Иисусу Христу. Святому угоднику ставят свечи так же, творя молитву с поклонами, крестным знамением, вознося просьбы и благодарность за покровительство, и помощь в жизни.

Помимо описанных значений свеча сделана из воска, который очень податлив и мягок, этот материал ассоциируют с раскаявшейся душой, послушанием. Огонь даёт надежду на милость Господа, что Он примет нашу малую жертву, а святой покровитель попросит за нас у Престола Божьего исполнить нашу молитвенную просьбу.

Перед какой иконой ставить свечку за здравие

Священники рекомендуют в начале, поставить свечу в храме к центральной иконе. Она свидетельствует либо о церковном празднике, либо о памяти конкретного святого. Если в храме есть святые мощи, то перед ними. После этого только ставить свечи за здравие и упокой.

Молиться, ставить свечи о здравии можно перед любой иконой. Главный акцент необходимо делать на внутреннее состояние, а не на внешнюю атрибутику.

Как обращаться с церковными свечками

К церковным свечам следует относиться с благоговением, как к святыне. Если вы увидели на земле, в храме брошенную свечу, обязательно её поднимите. Отнесите в храм, можно поставить её о здравии самостоятельно или отдать свечнице. Церковные действия часто связывают с предрассудками или суевериями. Это всё от лукавого. Поэтому не поддавайтесь на всяческие пересказки, “советы” от бабушек. Если возник вопрос, связанный с церковными традициями обратитесь с ним напрямую к священнику, только так вы обезопасите себя от лишних советчиков.

Готовясь к исповеди, так же можно приобрести свечу и подойдя к таинству, положить её в качестве жертвы над Евангелием и Крестом. Эти свечи батюшка забирает в алтарь, а затем на вечерней службе прихожане возжигают их перед образами Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, как символ принесённого покаяния.

Помните! Поставить свечу в церкви это свидетельство выбора направления жизненного пути, желание быть с Господом. Но ни количество свечей, ни их цена не влияют на решение жизненных и духовных проблем. Поэтому фундаментом для формирования правильного духовного развития остаётся искренняя вера православного христианина, соблюдение Божьих Заповедей и понимания духовного значения церковных действий.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)