Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Каким должно быть освещение в спальне
02.09.2020

Каким должно быть освещение в спальне

Оценка: 0.0    452 0 Другое
07:28

Перед тем как проектировать дизайн освещения спальни, нужно определиться с тем, для чего предназначена та или иная зона. Ведь в условиях типовых квартир в спальне не только спят, здесь еще работают, рукодельничают, читают книгу перед сном. Если читать не собираетесь, специальное освещение не потребуется, хватит центрального источника с потолка. Но для любителей книг или вязания понадобится локальное освещение.

Прикроватные лампы

Очевидный вариант освещения – установка прикроватных ламп или торшеров. При наличии прикроватных тумбочек достаточно приобрести красивые настольные лампы, если розетка далеко, воспользуйтесь сетевым фильтром.

Лампочки можно использовать для них как обычные, так и энергосберегающие. Купите лампочки с запасом или же оставьте одну пустую коробку, чтобы знать, каким должен быть цоколь (цоколи бывают как стандартные E27, так и нестандартные, поэтому следует учесть этот момент, лучше купить лампочки там же, где и настольные лампы).

Настенные светильники

Более затратным вариантом освещения спального места станут настенные светильники. Для их установки заранее нужно рассчитать место, где они будут располагаться, и проштробить стены для скрытия проводов. Эстетично смотрятся напольные светильники, однако в небольшом помещении придется экономить каждый сантиметр, чтобы все пространство использовалось рационально.

Подсветка светодиодами

Уже несколько утративший позиции, но все еще используемый вариант – подсветка стены у изголовья кровати из гипсокартона. Стену при этом можно выделить от общего уровня (вперед), тогда светодиодная лента скрыта за боковыми торцами. Также у изголовья кровати делают одну большую нишу – или несколько маленьких, у кого какая фантазия – и пускают светодиодную ленту по всему периметру букой П или же только сверху. В реальности здесь множество решений, и все зависит от вашей фантазии.

Эти же светодиоды окажутся полезными, если вы решите установить их у зеркала или осветить «внутренности» шкафа – удобно, если жалко будить ярким светом половинку. При использовании светодиодной ленты необходимо знать, что кроме нее вам понадобятся блоки питания, контроллеры и другие важные электроприборы, схема подключения которых является последовательной. Поэтому решить вопрос с проводкой нужно на начальном этапе ремонта квартиры, чтобы в будущем не возникло проблем и несостыковок.

Что учесть

Обязательно надо корректно рассчитать мощность оборудования, учитывая метраж ленты и других особенностей, к рассчитанной мощности возьмите +30% запаса, для исключения перегрева блоков питания и выхода из строя оборудования.

Светодиодная подсветка является делом затратным, поэтому подумайте, правда ли она вам нужна, если достаточно будет купить пару прикроватных ламп или торшеров. С другой стороны, светодиодные источники позволят вам сберечь энергию и кошелек.

Остановитесь на том варианте, который вам подходит и по желанию, и по деньгам. При выборе сложного варианта освещения придется обратиться к профессиональному электрику, зато впоследствии не возникнет проблем с проводкой.

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)