Выбор фона:
03.09.2020

В Австралии найден метеоритный кратер диаметром 5 километров

Геологи обнаружили большой метеоритный кратер в Западной Австралии, который может быть в пять раз больше, чем знаменитый кратер Вулф-Крик, диаметр которого составляет 880 метров.

03.09.2020

Исландию удалось заснять без облаков

Уникальный снимок сделал космический спутник миссии Copernicus Sentinel-3.

03.09.2020

Из глубин Вселенной пришел таинственный сигнал

Астрономы зафиксировали гравитационный сигнал, который пришел из глубин Вселенной и был порожден самым массивным слиянием черных дыр среди всех когда-либо наблюдавшихся.

03.09.2020

Объяснено происхождение ржавчины на лишенной кислорода Луне

Ученые объяснили, как на Луне могли образоваться оксиды металлов. Забавно, но если гипотеза подтвердится, она поможет больше узнать об атмосфере Земли, чем о поверхности ее спутника.

03.09.2020

Ученые раскрыли секрет самой глубокой пещеры планеты

Несколько лет назад исследователи погрузили подводный аппарат с дистанционным управлением в сеть пещер, заполненную пресной водой, которая находится на территории Чехии. В один момент зонд достиг конца, как тогда думали ученые, пещеры, но оказалось, что им просто не хватает длины троса.

03.09.2020

Экологи построили глобальную карту антропогенного влияния на мировой океан

Экологи создали первую карту, которая показывает, какая часть территории океана подверглась влиянию человека в масштабе планеты. В статье, опубликованной в Nature Sustainability, ученые собрали данные о всей морской инфраструктуре, которая была возведена людьми.

03.09.2020

Древний манускрипт интерпретирован по‑новому

Считается, что в Древнем Китае не были знакомы с анатомией. И настоящими «анатомами» был другой центр цивилизации — Древняя Греция. Но американские ученые из Университетов Бангора и Говарда по‑новому взглянули на старинный китайский текст и считают, что он об анатомии человека.

03.09.2020

Астрономы заметили следы черной дыры «запрещенной» массы

Слияние черных дыр GW190521, зарегистрированное в прошлом году, оказалось самым масштабным в истории наблюдений, а одним из участников события была дыра «запрещенного» диапазона масс.

03.09.2020

Площадь льдов у берегов Чукотки сократились до рекордного минимума

Климатологи выяснили, что в последние несколько лет площадь льдов в Беринговом море сократилась до минимума. Последний раз льды в этом районе занимали такую площадь более 5,5 тыс. лет назад.

03.09.2020

Загадочная фотография Марса завела ученых в тупик

Каждый новый снимок с Марса ученые встречают с большим интересом, ведь изображения Красной планеты — это практически единственный способ узнать о ней что-то новое.

03.09.2020

В Индии найден 1200-летний текст с пугающим предупреждением

В Индии на юго-востоке страны студент-археолог Васудева Редди из Университета Йоги Вемана по указаниям местных жителей обнаружил надпись из 25 строк, выполненную на архаичном языке около 1200 лет назад.

03.09.2020

Таяние льдов Гренландии и Антарктики повысило уровень моря почти на 2 см

Климатологи выяснили, что из-за таяния ледников Гренландии и Антарктики уровень Мирового океана за последние 30 лет повысился почти на два сантиметра. Это говорит о том, что ситуация развивается по наихудшему прогнозу ООН

03.09.2020

Биологи впервые увидели слияние двух бактерий в одну

Американские ученые впервые смогли наблюдать, как бактерии разных видов могут объединяться в уникальные гибридные клетки. В ходе этого процесса их клеточные стенки и мембраны сливаются, а белки, РНК и другие молекулы становятся общими.

03.09.2020

Чем лунная пыль опасна для космонавтов и есть ли от нее защита?

Поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли, которая сильно отличается от Земной и очень опасна для человеческого здоровья. Но в чем же заключается ее опасность и существует ли защита от лунной пыли?

03.09.2020

Расширение Вселенной ускоряют тёмные двойники чёрных дыр?

Учёные много лет спорят о природе загадочной тёмной энергии, заставляющей Вселенную расширяться с ускорением. Теперь астрономы выдвинули дерзкую гипотезу: во всём виноваты двойники чёрных дыр, затерявшиеся в межгалактических просторах.

03.09.2020

NASA выпустило видео о звездном небосклоне сентября

Новый месяц, а значит и новые небесные явления! Если вы давно мечтали выбраться на природу и понаблюдать за звездами, то сейчас самое время. NASA создало инструкцию, по которой можно легко понять, куда и когда нужно смотреть, чтобы не пропустить все самое красивое и интересное на небосклоне в сентябре.

03.09.2020

Парадокс Вигнера: что нужно знать о двойственности реальности?

Квантовая механика странная, она противоречит здравому смыслу. Результаты исследования, проведенного в 2019 году показали, что итоги различных процессов в квантовом мире зависят от наблюдателя.

03.09.2020

Ученые определили, сколько весили динозавры

Исследователи из Австралии и Канады разработали метод оценки веса динозавров. По их мнению, знаменитый тираннозавр Tyrannosaurus rex весил около семи тонн

03.09.2020

Секреты выбора лучшего букета для любимой

Свидание, праздник или юбилей станут еще приятнее для дамы, если она получит красивый и правильно подобранный букет. Обилие различных цветов и оформлений легко вгонят в ступор, а приобретать самое дорогое явно плохое решение. Ведь, каждый цветок, каждая композиция передает послание, настроение и чувства.

03.09.2020

В водоемах канадской Арктики нашли волокна от джинсов

Во льду и донных отложениях у берегов Канадского Арктического архипелага, Великих озер и других водоемов ученые обнаружили тысячи волокон джинсовой ткани. Исследователи считают, что их можно использовать как индикатор влияния человека на различные экосистемы.

03.09.2020

Астрономы получили самые детальные снимки поверхности Солнца

Немецкие ученые на модернизированном солнечном телескопе GREGOR, крупнейшем в Европе, получили самые детальные за всю историю наблюдений с Земли изображения поверхности Солнца и выявили мельчайшие особенности структуры его магнитных полей.

03.09.2020

За последние 20 лет увеличился уровень загрязнения озоном

Это первое исследование, в котором используются данные об озоне, собранные гражданскими самолетами.
 

03.09.2020

Топливные карты – эффективное сокращение расходов для бизнеса

Автомобили сегодня незаменимы в коммерческой деятельности. Компании, которые работают с перевозками, доставкой товара или людей всегда имеют проблемы с учетом топлива. Водители вынуждены хранить чеки для отчетности. 

03.09.2020

Названы главные причины гибели сибирских лесов

До конца 2020 года в лесах Сибирского федерального округа из-за массового повреждения насаждений вредителями и пожарами ожидается напряженная санитарная обстановка

03.09.2020

Режим ЧС введён уже в трёх районах Ростовской области из-за лесных пожаров

В трёх районах Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров, сообщили в региональном главке МЧС России.

03.09.2020

В Тарасовском районе Ростовской области из-за лесного пожара введен режим ЧС

ГУ МЧС России по Ростовской области сообщило, что площадь природных пожаров в регионе продолжает расти.

03.09.2020

Назван район Приморья, куда придется основной удар тайфуна "Майсак"

Во Владивостоке осадки начнутся еще 2 сентября, основные осадки пройдут ночью и утром 3 сентября, временами тропические ливни и возможно грозы, а днем 3 сентября осадки прекратятся, но начнется ураганный ветер до 33 м/с.

03.09.2020

Огромный выбор компьютерного оборудования по отличной стоимости

Разумной экономией средств при покупке компьютерной техники является приобретение поддержанных устройств. Агрегаты, купленные в специализированным магазинах, даже несмотря на некоторый период эксплуатации, все же способны прекрасно выполнять свои функции.

03.09.2020

Крупнейший ледник доломитовых Альп может исчезнуть в ближайшие 15 лет

Геофизики из Падуанского университета в Италии предупреждают, что ледник Мармолада за 70 лет растаял на 80 % и может исчезнуть в течение 15 лет из-за глобального потепления.

03.09.2020

Температура поверхности моря в Японии была самой высокой в августе за всю историю наблюдений

Согласно японским метеорологам, в августе температура воды на поверхности моря в стране была самой высокой за всю историю наблюдений.

03.09.2020

Шойгу рассказал о ценных артефактах, найденных на затонувшем корабле

Ценные артефакты найдены на затонувшем в Балтийском море корабле XVIII века, сообщил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

03.09.2020

Как найти хороший женский сайт и чем он может быть полезен

Круг знакомых может оказаться недостаточно большим, чтобы получить совет в деликатной ситуации. В таких случаях стоит обратить внимание на блоги, как минимум часть которых действительно раскрывает множество хитростей.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)