Выбор фона:
20.09.2020

Ивержение вулкана Сангай в Эквадоре

Сильное извержение вулкана Сангай в Эквадоре началось в 09:20 UTC 20 сентября 2020 года. Вулканический пепел поднялся до 12,2 км над уровнем моря, смещаясь на запад со скоростью 18-28 км / ч.

20.09.2020

Сильное наводнение обрушилось на юг Франции

Один человек пропал без вести и десяткам пришлось экстренно эвакуироваться из своих домов после проливного дождя на юге Франции.

20.09.2020

Сбежавшая из Гонконга вирусолог представила доклад, указывающий на искусственное происхождение коронавируса

Cбежавшая из Гонконга вирусолог рассказала, что, по ее мнению, коронавирус был создан в лабораториях Китая. Доклад с доказательствами она опубликовала несколько дней назад. Свою теорию ученые основывают на «трех линиях доказательств».

20.09.2020

Обнаружен потерянный в XVII веке датский боевой корабль

Обломки корабля были найдены на глубине в три метра у южного побережья Дании во время подготовительных работ по строительству Фемарнбельтского туннеля.

20.09.2020

Ученые выяснили, что польза от сна меняется с возрастом

Десятилетия изучения сна дали хорошее представление о необходимости высыпаться. Новое исследование показало, что функция сна резко меняется в зависимости от возраста.

20.09.2020

Чего мы до сих пор не знаем о темной материи?

Вселенная странная. Понять что в ней происходит очень и очень сложно, однако ученые не оставляют попыток. Один из двух способов узнать, что лежит за пределами Земли, является взгляд на свет, испускаемый и поглощаемый материей во Вселенной: посредством прямых астрономических наблюдений.

20.09.2020

Реконструкцию лица мумии сравнили с погребальным портретом

Фаюмские портреты или «портреты мумии» были частью популярной традиции в Римском Египте с первого по третий века нашей эры. Погребальные портреты рисовались на деревянных досках и прикреплялись к мумиям высокопоставленных чиновников и их родных.

20.09.2020

Сможет ли Земля существовать после смерти Солнца?

Говорят, через пять миллиардов лет Солнце погибнет и станет белым карликом. Но последние исследования НАСА дают нам шанс на спасение

20.09.2020

Черепахи оказались санитарами австралийских рек

Черепахи оказались ключевым компонентом пресноводных экосистем Австралии. Эксперименты продемонстрировали, что эти рептилии активно поедают падаль, помогая восстановить качество воды после массовой гибели рыбы.

20.09.2020

Определена максимальная возможная масса черной дыры

Черные дыры могут вырастать до поистине чудовищных размеров. В новом исследовании заявлено, что черные дыры могут достигать «колоссально больших» размеров, набирая массу в 100 миллиардов солнечных и даже больше.

20.09.2020

«БепиКоломбо» поищет фосфин на Венере

Один из двух зондов миссии «БепиКоломбо», которая сейчас направляется к Меркурию, попытается зарегистрировать фосфин в атмосфере Венеры в ходе гравитационного маневра вблизи планеты, намеченного на середину октября этого года. Этот газ считается потенциальным биомаркером и был недавно обнаружен на Венере наземными телескопами

20.09.2020

Учёные выяснили, как мозг отсчитывает короткие промежутки времени.

То, что у животных и человека есть «внутренние часы», науке известно уже давно. Однако циркадные ритмы, связанные со сменой дня и ночи, отсчитывают длительные промежутки времени, измеряемые часами.

20.09.2020

Новое исследование: COVID-19 приводит к длительной усталости

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале medRxiv, более половины пациентов, перенесших COVID-19, испытывали сильную усталость после выздоровления, независимо от тяжести заболевания. Ученые настаивают на проведении дополнительных исследований средних и долгосрочных последствий коронавируса.

20.09.2020

В крымских горах обнаружен уникальный медальон и осколок сосуда с птицей Сирин

Учебная практика археологов Крымского федерального университета этим летом была сокращена на полмесяца из-за карантина. Тем не менее студентам и учёным удалось найти немало интересных древних артефактов на месте средневекового княжества на плато Мангуп в Бахчисарайском районе Крыма.

20.09.2020

Изменение климата положило начало новому Великому переселению народов

Засухи, наводнения, банкротство и голод уже сегодня заставляют людей покидать родные места. Ситуация такова, что экологические опасности затрагивают население по всей планете и – при определенных условиях – могут стимулировать миграцию.

20.09.2020

Четыре самых многообещающих мира для инопланетной жизни в Солнечной системе

Биосфера Земли содержит все известные ингредиенты, необходимые для жизни, какой мы ее знаем. В широком смысле это: жидкая вода, по крайней мере, один источник энергии и перечень биологически полезных элементов и молекул.

20.09.2020

Пчелы оказались способны к дрессировке

Аргентинские ученые смогли научить насекомых опылять преимущественно подсолнухи и надеются теперь повторить то же самое с другими сельскохозяйственными растениями.

20.09.2020

Туманность на месте погибшего Солнца будет иметь форму спирали

Астрономы представили новое объяснение богатого разнообразия форм, которые принимают планетарные туманности. Это открытие базируется на множественных наблюдениях звездных ветров, дующих в окрестностях стареющих звезд.

20.09.2020

Древние слоистые породы на Венере имеют вулканическое происхождение

Международная команда исследователей обнаружила, что один из наиболее древних типов местности на поверхности Венеры, известный как тессеры, демонстрирует слоистость, которая хорошо согласуется с вулканической активностью.

20.09.2020

Паводок в Хабаровском крае

По данным Хабаровского гидрометцентра на 19 сентября 2020 года уровень Амура у Хабаровска составил 623 см. Для города отметка опасного явления – это 600 см.

20.09.2020

Женская энергия: 3 способа наполнить себя

Женская энергия словно река – гибкая, мягкая, текучая, она охлаждает и успокаивает.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)