Выбор фона:
23.09.2020

Контакт с людьми изменил инстинкты животных

Каким бы большим ни был заповедник, новое исследование говорит, что если в нем существуют различные туристические тропы, это место не будет хорошим домом для животного. Оказывается, что даже малейший контакт с людьми подавляет в животных естественные инстинкты «избегания хищника».

23.09.2020

Ученые обнаружили недалеко от Якутска погребение древнеякутского воина

Археологи обнаружили недалеко от Якутска захоронение древнеякутского воина, предположительно, XVII века,

23.09.2020

NASA показало затмение на Юпитере из космоса

Ио — самый близкий и вулканически активный спутник Юпитера. Совсем недавно NASA удалось сделать удивительный снимок тени, которую отбрасывает луна Юпитера на планету во время солнечного затмения, с помощью космического аппарата Юнона.

23.09.2020

Байкальское землетрясение. Что за этим скрывается

В ночь на 22 сентября на Байкале произошло землетрясение магнитудой почти шесть, затем афтершок. По всей Бурятии ощущались толчки, многие люди испугались, поскольку лет десять уже не было ничего подобного. Разберемся, почему в стабильных регионах планеты, посреди больших континентов, внезапно начинает трясти.

23.09.2020

В Германии нашли гробницу с драгоценностями и гаремом

По счастливой случайности в Германии была обнаружена могила немецкого лорда или принца, жившего 1500 лет назад во время Великого Переселения Народов.

23.09.2020

В Иране обнаружили темницу Авиценны

В Иране археологи раскопали часть древнего храма огня, который, как считают исследователи, некоторое время являлся темницей для знаменитого Авиценны.

23.09.2020

Двух детенышей редчайшего яванского носорога заметили в Индонезии

Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus) относится к роду индийских носорогов. Он достигает в длину трех метров, высота в холке – до 1,7 метра, его единственный рог имеет размер около 20 сантиметров. У яванских носорогов есть складки дряблой кожи, из-за чего они выглядят одетыми в броню.

23.09.2020

Том Круз полетит на МКС

Не успели фанаты «Миссии: невыполнима» нарадоваться, что их кумир высказал желание по‑настоящему слетать в космос, как поступило официальное подтверждение: для Тома Круза уже «забронировано» место на корабле SpaceX Crew Dragon, полет которого запланирован на октябрь 2021 года.

23.09.2020

Ученые выяснили, как в гробницах Египта появились миллионы мумий птиц

Древние египтяне отлавливали диких ибисов в огромном количестве и приносили их в жертву богам. К такому выводу пришли французские ученые, которые провели изотопные исследования мумий птиц из древнеегипетских захоронений.

23.09.2020

Плюсы и минусы вегетарианства: что обнаружила доказательная медицина

Сегодня отказ от употребления пищи животного происхождения становится все более популярным. Но насколько это полезно? Ответ попытались найти ученые университетов — участников проекта "5-100".

23.09.2020

В октябре у Земли появится новая «луна»

В космосе существует множество различных объектов. Одни представляют для нас опасность, другие — научный интерес, а третьи и вовсе могут стать новыми лунами!

23.09.2020

На Бенну замечены следы другого астероида

Космический аппарат NASA OSIRIS-REx обнаружил несколько странных светлых камней на поверхности астероида Бенну. Ученые считают, что, скорее всего, это совершенно другой и гораздо больший астероид.

23.09.2020

В Египте раскопали древний саркофаг "великого смотрителя престолов"

В Египте археологическая миссия Министерства по делам древностей при проведении земляных работ в провинции Эль-Минья обнаружила глубокий погребальный колодец, на дне которого находился хорошо сохранившийся каменный саркофаг видного царского сановника.

23.09.2020

Калифорнийское вино приобретет вкус пожаров

По крайне мере, так утверждает американский эксперт по винному производству, профессор Бурак Казаз из Сиракузского университета.

23.09.2020

Почему исчезновение льдов Арктики важно? Объяснили ученые

За последние 10 лет льды Арктики уменьшились на 14%. Эксперты считают, что в 2035 году лето в Арктике может пройти безо льда совсем. Однако таяние льда и снега в этом регионе не влияет на уровень моря напрямую. А если это так, то зачем нам беспокоиться? Ученые считают, что поводы для паники все-таки есть.

23.09.2020

Как компьютер внутри мозга изменит наш мир

Человеческий мозг обладают огромными возможностями адаптации. Он управляет сердцебиением, транслирует сны, вспоминает песни по паре нот и позволяет освоить новый язык. Все потому, что мозг может переписать связи, которые он используют, по мере изучения новых навыков или при реакции на изменения в окружающем мире.

23.09.2020

Обнаружены свидетельства заражения тропическим сифилисом на юго-востоке Азии 4000 лет назад

Археологи представили первые убедительные доказательства существования фрамбезии, или тропического сифилиса, в Азии времен неолитизации.

23.09.2020

Археологи обнаружили зубы древнего «речного чудовища»

В апреле этого года ученые смогли доказать, что спинозавр, которого по‑настоящему можно считать одним из самых ужасающих хищников, из когда-либо живших на Земле, был приспособлен к жизни к воде.

23.09.2020

Топ 12 полезных продуктов на завтрак

В суете современной жизни мало кто из нас задумывается о том, насколько большую роль играет завтрак для хорошего самочувствия и красоты.

23.09.2020

Астрофизики доказывают, что частицы пыли в космосе смешиваются со льдом

Вещество между звездами в галактике, называемое межзвездной средой, состоит не только из газа, но и из большого количества пыли.

23.09.2020

Доказана эффективность медитативных прогулок

Прогулки на свежем воздухе — дело не только приятное, но и полезное. В своем новом исследование Калифорнийский университет в Сан-Франциско и Глобальный институт здоровья мозга (GBHI) доказали, что медитативные прогулки по 15 минут уменьшают стресс и повышают уровень жизни.

23.09.2020

Ученые объяснили, почему пьющим свойственно чувство тревоги

Португальские ученые в экспериментах на мышах обнаружили, что регулярное потребление алкоголя приводит к разрушению нейронных связей.

23.09.2020

Климатический антирекорд. Вечная мерзлота оказалась невечной

Вечная мерзлота тает быстрее, чем думали ученые. Усугубляет ситуацию глобальное потепление.

23.09.2020

Ученые узнали, почему самцы сиднейских пауков так смертоносны

Сиднейский лейкопаутинный паук (Atrax robustus) — один из самых опасных видов паукообразных на Земле. Самки и самцы производят яд, но ученые долгое время не могли понять, почему яд самцов настолько смертоносен.

23.09.2020

Какая рыба полезнее для здоровья

Рыба – важный элемент полноценного питания. Какой рыбе – морской или речной – отдать предпочтение

23.09.2020

Археологи обнаружили в Хакасии нетронутый могильник скифского времени

Во время исследования крупного курганного могильника на территории Аскизского района Хакасии археологи обнаружили нетронутые грабителями захоронения времен тагарской культуры (эпоха раннего железа), сообщает пресс-служба правительства региона.

23.09.2020

Самые яркие впечатления от путешествия в Приморье с РСТ-ТУР

Российский дальний восток и Приморье потрясающе красивый край. Тут есть море, горы, вулканы и огромные просторы нетронутой природы

23.09.2020

В Швейцарии 14 подростков пострадали из-за удара молнии в футбольное поле

Четырнадцать подростков попали в больницы в Швейцарии, пострадав от удара молнии, попавшей в футбольное поле во время игры, сообщает полиция кантона Санкт-Галлен.

23.09.2020

Крупный лесной пожар близ Лос-Анджелеса

В районе Лос-Анджелеса, США, разразился крупный пожар, который из-за сухих ветреных условий на выходных набрал обороты, вынудив людей покидать свои дома

23.09.2020

Якутск окутан дымом от лесных пожаров

Дым от лесных пожаров накрыл Якутск. Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали превышение в воздухе вредных веществ

23.09.2020

От чего зависит скорость мобильного интернета?

Мобильность, скорость принятия решений, быстрый доступ к информации – для большинства наших современников это не просто слова, а образ жизни.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)