Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / От чего зависит скорость мобильного интернета?
23.09.2020

От чего зависит скорость мобильного интернета?

Оценка: 0.0    556 0 Другое
08:50

Мобильность, скорость принятия решений, быстрый доступ к информации – для большинства наших современников это не просто слова, а образ жизни. Поэтому отсутствие интернета, низкая его скорость, как и голосовая связь низкого качества не вписываются в ритм активных людей.

Специалисты GSM-LINK https://gsm-link.ru/ рассказывают, от чего зависит скорость мобильного интернета и как можно ее улучшить.

Факторы, влияющие на скорость

Факторов, влияющих на скорость мобильного интернета, достаточно много, но ключевые, с которых необходимо начинать поиск проблемы, можно обнаружить самостоятельно. Разберемся с основными детальнее.

Возможности смартфона

Нет секрета в том, что мобильный интернет четвертого поколения 4g работает в 5-6 раз быстрее, чем 3g и в 50 раз, чем 2g. Однако не каждый смартфон способен поддерживать 4g. Поэтому, покупая гаджет, необходимо обращать внимание на его технические характеристики.

Также следует в настройках проверить выбранный тип сети. Если по каким-то причинам отмечена сеть 2g или 3g, то даже при наличии сети 4g скорость будет низкой, ведь устройство будет подключать сигнал, заданный пользователем.

Как дополнение, в настройках следует установить ограничение на автообновление программ от мобильного интернета и на работу приложений в фоновом режиме. Они могут существенно снижать скорость.

Лимиты, установленные оператором

Нередко люди, использующие интернет через мобильный телефон или подключающие стационарный компьютер через модем, забывают, что у большинства операторов связи практически все тарифы имеют ограничение пакетного трафика. И когда лимит исчерпан, скорость передачи информации снижается или доступ в «паутину» отключается вовсе.

В таких случаях уже не имеет значения, кто поставщик услуги: Билайн, МТС или Мегафон. Поэтому абоненту лучше выбирать тариф с пониманием ежемесячно используемого объема трафика. А покупая безлимитный пакет, учитывать дополнительные условия. Именно в них указывается, будет ли ограничиваться скорость после достижения определенного порога или она весь месяц будет одинаковой, вне зависимости от потребляемых Гб.

Ограничения скорости интернет-ресурсами

Часто встречается снижение скорости передачи данных или загрузки отдельных страниц на больших популярных ресурсах с многомиллионной аудиторией. Во многих случаях это делается намеренно – без ограничений скорости и трафика на платформах во время пиковых нагрузок многие пользователи не смогут получить бесперебойный доступ. Прежде чем искать ответы на вопрос, как повысить скорость мобильного интернета, следует провести проверку, все ли ресурсы одинаково плохо загружаются. И если окажется, что одни сайты работают «шустро», а другие «туго» в определенное время, то значит проблема не в сотовой связи, а в серверах конкретного сайта.

Качество сигнала

Сигнал низкого качества – наиболее распространенная причина плохого мобильного интернета. Чаще всего на него влияет:

  • сильное удаление от базовой станции (БС);
  • много препятствий (бетонные стены, холмы) на пути радиоволн до принимающего мобильного устройства;
  • ближайшая БС сильно перегружена.

Эта проблема хорошо знакома многим владельцам загородных домов, дач, офисов в промзонах, бизнес-центрах. Ответ на вопрос, как увеличить уровень сигнала в такой ситуаций, только один: с помощью специального оборудования. Оно будет принимать сигнал с ближайшей БС и усиливать его. Комплект для усиления сигнала сотовой связи будет одновременно ускорять интернет-соединение и улучшать качество голосовой связи.

Если вы перепробовали разные способы, а результат все равно не устраивает, имеет смысл разобраться с тем, какая для вас нормальная скорость мобильного интернета. Может, на сегодня не только в России, а и вообще в мире не разработаны технологии, способные соответствовать этим требованиям.

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)