Выбор фона:
16.09.2020

Происхождение золота оказалось космической загадкой

Астрономы рассчитали происхождение всех химических элементов и удивились: откуда во Вселенной столько золота? Дело в том, что известных процессов не хватает, чтобы объяснить наблюдаемое изобилие этого драгоценного металла.

16.09.2020

Россияне открыли редкого усатого тропического клопа

Новое открытие сделала международная группа учёных, включающая энтомологов Санкт-Петербургского государственного университета. Они отыскали новые род и вид клопа на острове Борнео в Юго-Восточной Азии.

16.09.2020

ВОЗ опасается эпидемии туберкулеза в Европе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с тревогой наблюдает за ростом числа больных туберкулезом в Европе и не исключает эпидемию к концу года.

16.09.2020

Как пилигримы с «Мэйфлауэра» создали США

16 сентября 1620 года 102 английских колониста отплыли в Северную Америку на корабле «Мэйфлауэр». Эти глубоко религиозные люди не принимали англиканскую церковь и стремились добиться большей свободы вероисповедания.

16.09.2020

В янтаре нашли сперматозоиды возрастом 100 миллионов лет

Палеонтологи нашли в янтаре половые клетки двустворчатых ракообразных, относящихся к классу ракушковых. Их возраст составляет 100 миллионов лет.

16.09.2020

Стая косаток заставила понервничать рыбаков на резиновой моторке

В Магадане морские хищники несколько минут сопровождали лодку с тремя рыбаками и практически тёрлись боками о борт лёгкого судёнышка.

16.09.2020

Новые места обитания заставили шимпанзе развиваться

Для разных популяций шимпанзе характерны свои модели поведения. Ученые выяснили, что чем сложнее и непривычнее окружающая среда для обезьян, тем разнообразнее их поведенческий набор.

16.09.2020

Неизвестные науке динозавры были погребены заживо

Примерно 125 миллионов лет назад два динозавра решили вздремнуть в своей норе. Однако им не суждено было проснуться: рептилии были погребены заживо, как показывает новое исследование. Предположительно логово динозавров было замуровано в результате извержения вулкана. 

16.09.2020

Европа и США объединятся в защите Земли от астероидов

Европейское космическое агентство (ESA) станет партнёром Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в проекте по защите Земли от астероидов.

16.09.2020

Женщина показала вред солнца с помощью простого сравнения

Пользовательница Reddit опубликовала фотографию, с помощью которой наглядно показала вред от чрезмерного пребывания на солнце. Чтобы продемонстрировать, как ультрафиолет влияет на кожу, она сравнила, как выглядят ее кисть и ее ступня.

16.09.2020

Австралия страдает от нашествия скорпионов по вине человека

Ученые доказали, что действия колонистов свыше двух веков назад привели к тому, что сегодня скорпионы в Австралии расплодились как никогда.

16.09.2020

Озоновое покрывало Земли нуждается в защите

16 сентября 1987 года 36 стран, в том числе и Россия, подписали документ, согласно которому страны-участницы должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ.

16.09.2020

Рекорд: в Японии проживают более 80 тыс. человек в возрасте от 100 и более лет

Япония установила рекорд по числу долгожителей. В стране проживают 80 тыс. 450 человек в возрасте от 100 и более лет, сообщает Минздрав Японии.

16.09.2020

До приручения огня люди могли варить пищу в горячих источниках

В Олдувайском ущелье, по соседству со стоянкой древних гоминид, обнаружены следы горячих гидротермальных источников: возможно, наши далекие предки варили в них мясо и коренья задолго до того, как научились пользоваться огнем.

16.09.2020

Медики объяснили, почему дезодоранты опасны для мужчин

Регулярное применение дезодоранта может негативно повлиять на мужское здоровье. К такому выводу пришла группа ученых после проведения серии экспериментов с участием добровольцев.

16.09.2020

Первым миграциям человека из Африки способствовала крупнозернистая пыль

Израильские геологи выяснили, что если бы почвы вокруг Средиземного моря не изменились около 200 тысяч лет назад, то регион Плодородного полумесяца не был бы таким плодородным, а первым мигрантам из Африки было бы сложнее покинуть родной континент. 

16.09.2020

Самые интересные достопримечательности Житомира

Туризм по Украине все еще плохо развит. Многие отдают предпочтения Турции, Египту, Европе или Грузии. Однако в стране есть сотни интересных мест для поездки.

16.09.2020

Ученые: Обидчивые люди чаще умирают от сердечного приступа

Негативные эмоции — смертельно опасны. К такому выводу пришли ученые Университета Теннесси в американском Ноксвилле

16.09.2020

В Крыму археологи впервые нашли редкое изображение птицы Сирин на фрагменте сосуда

Археологическая экспедиция Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского нашла редкое изображение мифической птицы Сирин на фрагменте сосуда, обнаруженного при раскопках в столице средневекового княжества Феодоро в Бахчисарайском районе

16.09.2020

Как себя ведут аборигены при виде обычных людей?

В мире есть множество дружелюбных коренных народов, но большинство аборигенов настолько отстранены от других людей, что настроены очень враждебно. Недавно в Бразилии произошла трагедия — один из исследователей диких племен попытался войти в контакт с аборигенами Бразилии и был убит выстрелом стрелы из лука.

16.09.2020

Найден наиболее массивный белый карлик

В конце своего жизненного цикла исчерпавшие запасы водородного горючего солнцеподобные звезды начиняют расширяться, превращаясь в красные гиганты.

16.09.2020

Переводчик английского языка для переговоров

Одной из составных активного сотрудничества различных стран в экономической, политической области, культурной является ведение переговоров.

16.09.2020

Ученые: начался новый цикл солнечной активности

Эксперты НАСА и американского метеорологического агентства NOAA договорились считать декабрь 2019 года началом нового солнечного цикла.

16.09.2020

В Крыму обнаружили ряд позднескифских склепов

Несколько позднескифских склепов обнаружены в Крыму во время археологических раскопок

16.09.2020

Как выглядит первая в мире обсерватория, которой 12 тысяч лет

Северное полушарие Земли было покрыто огромными ледниками, когда группа охотников-собирателей на юге Турции начала строительство сооружения, известного как первый в мире храм. Место, называемое Гёбекли-Тепе, было построено примерно 12000 лет назад, а некоторые его части, по мнению ученых, еще старше.

16.09.2020

В кольцах галактик обнаружили регулярную волну звездообразования

Сотрудники МГУ впервые обнаружили пространственную закономерность в распределении молодого звездного населения в кольцах галактик, что поможет лучше понять физические процессы, формирующие регулярные волны звездообразования в кольцах и рукавах галактик.

16.09.2020

Основные правила приема протеина

Чаще всего протеин покупают по двум причинам. Во-первых, для набора необходимой мышечной массы. Во-вторых, при желании поддержать тело в тонусе.

16.09.2020

137 морских львов загадочно погибли в Мексике

Мексиканские власти проводят расследование гибели 137 морских львов, выброшенных на пляж без каких-либо явных признаков того, как они погибли.

16.09.2020

В Ливане раскопали древнейший винзавод Средиземноморья

Международная команда археологов при проведении раскопок на территории Ливана обнаружила 2600-летний пресс для изготовления вина, который оказался древнейшим подобным предметом, когда-либо найденным в Средиземноморье.

16.09.2020

Математик подтвердил гипотезу Лапласа об образовании планет

Американский математик показал на примере зарождающейся планетной системы у звезды HL Тельца, что теория Лапласа об образовании Солнечной системы в целом верна.

16.09.2020

Одых в ОАЭ! Какой эмират выбрать?

Побывав на побережье Средиземного моря в Турции, посмотрев древние пирамиды в Египте, хочется увидеть что-то новое, захватывающее. Объединенные Арабские Эмираты – одна из стран, что идет впереди планеты.

16.09.2020

Колонизация Америки опустошила ее животный мир

Международный коллектив ученых провел сравнительное исследование фауны Американских тропиков. Результаты говорят о том, что около половины видов средних и крупных млекопитающих исчезло с момента прихода на континент европейцев.

16.09.2020

Луны Урана оказались похожими на карликовые планеты

Уран, расположенный очень далеко от Земли, не одинок. Его сопровождает свита из 27 лун. Их трудно изучать, но астрономы сделали случайное открытие, наблюдая за далекой Ураном — его луны напоминают карликовые планеты. По крайней мере, пять из них.

16.09.2020

Анализ ДНК неандертальца "сдвинул" историю на 60 тысяч лет назад

В Польше команда ученых из Вроцлавского университета и Польской академии наук представила неожиданные результаты анализа ДНК неандертальца, останки которогобыли обнаружены в пещере Стайня. Было установлено, что этот древний родственник человека оказался вдвое старше, чем считалось до сих пор.

16.09.2020

Учимся изобразительному искусству по мастер-классам портала Складчик

Изобразительное искусство - это умение изображать действительность с помощью разных подручных средств.

16.09.2020

Японские военные будут отслеживать НЛО

Заявление было сделано после того, как Япония и США провели переговоры, касающиеся непонятных явлений или объектов в воздухе.

759 0 НЛО
16.09.2020

Эволюция химического состава протопланетных дисков

Планеты формируются из газа и пыли в дисках, окружающих молодые звезды. Химические вещества в материале диска, которые легко испаряются, называют летучими веществами, и к ним относят воду, монооксид углерода, азот, а также другие, простые органические молекулы.

16.09.2020

В Турции найдены уникальные артефакты древнего "государства коз"

В Турции археологи, проводившие раскопки на территории древнего города-государства Айгай, обнаружили редкие фигурки, искусно вырезанные около 2500 лет назад из козьих костей.

16.09.2020

Уборка квартиры может быть быстрой и приятной

Круглосуточная уборка квартиры не доставит особого удовольствия никому из ее жильцов.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)