Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Анализ ДНК неандертальца "сдвинул" историю на 60 тысяч лет назад
16.09.2020

Анализ ДНК неандертальца "сдвинул" историю на 60 тысяч лет назад

Оценка: 0.0    595 0 Наука и Технологии
08:10

В Польше команда ученых из Вроцлавского университета и Польской академии наук представила неожиданные результаты анализа ДНК неандертальца, останки которогобыли обнаружены в пещере Стайня. Было установлено, что этот древний родственник человека оказался вдвое старше, чем считалось до сих пор.

Исследование под названием "Новые взгляды на расселение и перемещение неандертальцев из пещеры Стайня (Польша)" было опубликовано в журнале Scientific Reports, а коротко о нем рассказывает The First News.

В работе утверждается, что найденные в Польше останки неандертальцев являются старейшими в Центральной Европе, поскольку их реальный возраст превышает 100 тысяч лет. Это утверждение оказалось достаточно неожиданным.

Дело в том, что первые в Польше останки неандертальцев были найдены в 2008 году в пещере Стайня в Силезии. До последнего времени считалось, что их возраст составляет 42-52 тысячи лет. Несколько лет спустя в пещере Циемна недалеко от Кракова также были найдены останки неандертальцев.

В новом исследовании ученые использовали анализ ДНК, которую удалось извлечь из моляра, найденного на стоянке в Силезии. Результаты показали, что ему около 116 тысяч лет, то есть этот моляр намного старше, чем считалось ранее. Более того, анализ ДНК автоматически сделал исследованный зуб древнейшим образцом останков неандертальцев в Центральной и Восточной Европе.

Кроме того, исследование выявило элементы сходства неандертальцев из польской пещеры с их сородичами, останки которых были обнаружены на Кавказе. По мнению авторов работы, это указывает на большую мобильность. Вероятно, группы неандертальцев перемещались через равнины северной и восточной Европы, следуя за мигрирующими животными.

"В этом сценарии Польша, с ее положением на перекрестке между Западной и Восточной европейскими равнинами, является важным регионом для выявления закономерностей расселения неандертальцев с Запада в Центральную Азию", - пишут исследователи.

Считается, что неандертальцы, наш ближайший вымерший родственник, жили на территории Евразии еще около 40 тысяч лет назад. Внешне они отличались от человека современного. Неандертальцы были ниже ростом, их лица были шире, а носы - крупнее, чем у человека.

При этом они были опытными охотниками и использовали инструменты для изготовления своих жилищ, оружия и одежды. О причинах их исчезновения до сих пор нет единого мнения. Одна из популярных гипотез, например, заключается в том, что неандертальцы попросту не выдержали конкуренции с быстро развивавшимися людьми.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)