Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясения в Италии связали с выбросами углекислого газа из подземных источников
05.09.2020

Землетрясения в Италии связали с выбросами углекислого газа из подземных источников

Оценка: 0.0    705 0 Природные катаклизмы
12:13

Когда в апреле 2009 года в итальянском горном городке Л’Акуила произошло землетрясение, мало кто мог подумать, что к этому может иметь отношение углекислый газ, однако группа из Итальянского национального института геофизики и вулканологии показала, что так оно и есть на самом деле.

Сразу после землетрясения исследователи начали измерения углекислого газа, который бурлит в близлежащих источниках, в надежде обнаружить, какие земные процессы, помимо тектоники плит, могли вызвать сейсмический шок. 

Они продолжали брать пробы родниковой воды из 32 источников в регионе до 2018 года, сравнивая импульсы растворенного газа CO2, образующегося глубоко под землей, с записями сейсмической активности. За это время в регионе произошли еще два мощных землетрясения. 

Л’Акуила лежит среди Апеннинских гор прямо в сердце Италии. Под городком, к северо-востоку от Рима находятся два подземных водоносных горизонта, которые питаются поверхностными источниками. Здесь исследователи смогли измерить выбросы углекислого газа на глубине. 


Один из 32-источников вокруг Л'Акуилы, где проводились замеры углекислого газа

Исследователи выяснили, что количество глубокого CO2, растворенного в родниковой воде, увеличивалось и падало параллельно с количеством и интенсивностью землетрясений. Выбросы достигли пика во время сильных землетрясений и периодов интенсивной сейсмической активности, а затем снижались по мере уменьшения энергии землетрясения и его афтершоков.

Ученые объясняют, что подъем СО2 начинается, когда тектонические плиты под апеннинской горной цепью перемалывают друг друга, нагревая и плавя карбонатные породы, из которых они состоят, и высвобождая СО2, хранящийся внутри. Газ постоянно накапливается в резервуарах на глубине 10-15 километров под землей и растворяется в подземных бассейнах, которые встречает на своем пути к поверхности.

По словам ученых, пока рано говорить, вызывались ли землетрясения именно выбросами углекислого газа, или, наоборот, были их следствиями. Тем не менее, они уверены, что СО2 постоянно поднимается с больших глубин, ослабляя трещины коры по мере увеличения давления.

Авторы работы выяснили, что общее количество CO2, выброшенного за десятилетие тектонической активностью в Апеннинах, составляет 1,8 миллиона тонн — это примерно сопоставимо с количеством углерода от 350 000 автомобилей, эксплуатируемых в течение года.

«Изучение подземных вод в тектонически активных областях могло бы стать мощным инструментом для более точной оценки глобального бюджета тектонических выбросов углекислого газа в атмосферу», — пишут исследователи.

Они планируют установить систему мониторинга на Апеннинах, чтобы облегчить дальнейший анализ и проверить, может ли рост CO2 предупредить о землетрясении.

В результате землетрясения в Л’Акуиле было повреждено и разрушено около половины зданий, включая исторические памятники; более 1500 человек получили ранения. Это землетрясение считается самым мощным в Италии за последние 30 лет.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)