Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У берегов Норвегии нашли потерянный крейсер Кригсмарине
09.09.2020

У берегов Норвегии нашли потерянный крейсер Кригсмарине

Оценка: 0.0    1338 0 Археология
11:58

Три года назад во время рутинного обследования подводной магистральной линии электропередач сотрудники норвежского государственного энергетического предприятия Statnett обнаружили на дне остов судна. Этим летом у них появилась возможность подробнее изучить находку и выяснилось, что это единственный затонувший у берегов Норвегии немецкий корабль времен Второй мировой войны, местонахождение которого было до сих пор неизвестно — легкий крейсер «Карлсруэ» (Karlsruhe).

Лежащий на дне всего в пятнадцати метрах от кабеля между Норвегией и Данией корабль сначала заметили на сонарах. Спустя три года удалось отправить к нему беспилотные глубоководные аппараты для обследования и установить, что именно за судно покоиться на глубине почти в полкилометра. Почти сразу операторы зондов определили, что это точно объект времен войны, так как на корпусе обнаружили пробоину от взрыва торпеды.

По мере продвижения роботов, операторы увидели пушки, остов надстройки и даже смогли разглядеть символику Кригсмарине на некоторых элементах корабля. Установить название судна также не составило труда — его идентифицировали как «Карлсруэ», крупнейший представитель флота Третьего рейха из атаковавших Норвегию в начале Второй мировой.

В пресс-релизе Statnett отмечается одна довольно необычная деталь в расположении крейсера на дне: обычно, такие крупные корабли с высоким центром тяжести переворачиваются или, как минимум, заваливаются набок, а этот опустился ровно килем на грунт и застыл, будто готовый к бою.

Спущенный на воду в 1927 году, «Карлсруэ» служил учебным судном и совершал походы в самые разные регионы и города мира, включая Японию, США, Филиппины и Австралию. Перед самой войной его модернизировали и в 1940 году он принял участие в Датско-норвежской операции Кригсмарине «Везерюбунг».

На его счету успешный захват города Кристиансанд, в 13 морских милях от которого, возвращаясь в Германию, крейсер и получил свою роковую торпеду от британской подлодки «Труант». Экипаж эвакуировали корабли сопровождения, а затем тонущий «Карлсруэ» они же и «добили» еще двумя торпедами. При длине 174 метра и водоизмещении до 8 350 тонн, крейсер был вооружен девятью 15-сантиметровыми пушками в трех башнях, а также пятью зенитными батареями и четырьмя трехтрубными торпедными аппаратами.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Корабль Лунбо: визит трехметровых "богов" к первому императору Китая
"...Одетые в перья и мех животных..." - всё правильно... просто они неделей раньше у север (от Alexeyy)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Изобретение механических часов избавило от исчисления времени по восходу и закату. Повторяя чужой бр (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
физики вычислили... ученые доказали... математики рассчитали... теоретики выдвинули гипотезу...  Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
океаны практически не изучены... поэтому Оаннес-амфибия и его собратья вполне себе реальны... ну а д (от Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Ну мы то знаем что предшественником Шумерской цивилизации была цивилизация ушедшая на дно индийского (от Везунчик)