Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдено древнее поселение балтов
15.09.2020

Найдено древнее поселение балтов

Оценка: 0.0    806 0 Археология
14:38

В Польше было обнаружено неолитическое поселение. Первоначальная датировка найденных там артефактов говорит о том, что люди жили там между 3000- 2000 гг д.н.э. Археологи считают, что поселение относится к Жуцевской культуре.

Поселение нашли после того, как местный лесник наткнулся на осколки керамики и сообщил об этом археологам. Ученые на этом месте в лесу неподалеку от города Эльблонг обнаружили в свою очередь довольно много артефактов. Среди них: фрагменты керамики, кремневые и каменные орудия, в том числе мельница для измельчения кукурузы.

Археологи из Варшавского Университета, занимающиеся исследованием, говорят о том, что находка такого поселения людей Жуцевской культуры очень важна, поскольку таких мест до сих пор было обнаружено не так много. А последние научные работы, касающиеся этой культуры были сделаны еще в довоенный период.

Центр культуры находился на побережье Гданьского и Калининградского залива, откуда культура простиралась на север до Куршского залива и современного Литвы. Люди занимались рыболовством и охотой, в особенности на тюленей, которые в то время в большом числе водилилсь вдоль побережья Балтийского моря. Они производили и торговали на дальние расстояния декоративными изделиями из янтаря.


 


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Грозовая астма в Краснодаре: больше ста человек попали в больницы с удушьем
Что угодно придумают, чтобы правду не сказать. Объяснение очевидно. Сколько складов уже сгорели? А у (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)
Загадочный объект на фото NASA 1967 года — уфолог заявил об инопланетном корабле
Ничего другого "уфолог" заявить и не мог. Работа такая. Ничего личного... (от Gron)
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)