Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Деформированный древний череп обнаружен в загадочном городе в Иране
15.09.2020

Деформированный древний череп обнаружен в загадочном городе в Иране

Оценка: 0.0    1161 0 Археология
16:06

Иранские археологи при проведении раскопок на доисторическом горном участке в городе Исфахан обнаружили странным образом деформированный череп древнего человека.

Как сообщает Tehran Times, удивительная находка была сделана в центральной части страны. Археологи обнаружили череп, который явно принадлежал древнему человеку. Однако у него не оказалось нижней челюсти, а верхняя имеет весьма причудливую форму. Исследователи предполагают, что череп принадлежал инвалиду, жившему в парфянскую эпоху.

"На расстоянии одного метра от другого скелета мы наткнулись на череп без нижней челюсти, разделенный пополам, - рассказал руководитель раскопок Алиреза Джафари-Занд. - Найденная нами половина черепа оказалась очень странной, потому что у нее имеются физические недостатки. Мы предполагаем, что череп мог принадлежать человеку с ограниченными физическими возможностями. И мы до сих пор не знаем, принадлежал ли он женщине или мужчине".

Этот череп пополнил коллекцию таинственных находок, сделанных в этом месте. Ученые говорят, что в доисламский период здесь располагался город Тепе Ашраф. Он входил в состав Парфянской империи (247 год до н.э. - 224 год н.э.), также известной как Империя Аршакидов. Это была очень крупная и могущественная держава.

Чуть ранее при раскопках в Тепе Ашрафе археологи обнаружили древнее захоронение с останками лошади и, недалеко от него, гигантскую гробницу-кувшин.

К слову, ранее подобная гробница в провинции Исфахан была обнаружена только в местечке Тепе Сиалк. Ученые надеются, что новые находки дадут ценные ключи к разгадке таинственной истории доисламского Исфахана.

Раскопки в Тепе Ашраф стартовали еще в 2010 году. Интересно то, что археологи изначально искали здесь следы более поздней цивилизации. Им удалось найти руины крепости, которая использовалась во времена династии Буидов (945-1055 гг.).

Однако последующие изыскания показали, что это место процветало и во времена Парфянской империи. В период расцвета ее владения простирались от северных пределов Евфрата, на территории современной центрально-восточной Турции, до восточного Ирана.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Предсмертное признание ведущего учёного Lockheed Martin: внеземные существа в Зоне-51 и технология антигравитация
Так откровенно рассказывают о секретных секретах Зоны 51 и о инопланетянах с переименовыванием после (от faust2012)
Земля может устойчиво поддерживать только около 2,5 миллиардов человек — человечество уже более чем в три раза превысило естественный предел
знаете если учитывать, что американис потребляет как 20 обычных людя, а их 300 млн. вот и получаем, (от dloca)
Астрономы признали космическую пыль ключом к зарождению жизни и звезд
Никто в глаза не видел ни тёмную материю, ни тёмную "энергию".
Что такое даже не тё (от topzz)

Астрономы признали космическую пыль ключом к зарождению жизни и звезд
Разве теплый воздух не поднимается вверх,
а холодный не опускается вниз?
По распределе (от topzz)