Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Потеря матери у шимпанзе накладывает отпечаток на всю жизнь
21.09.2020

Потеря матери у шимпанзе накладывает отпечаток на всю жизнь

Оценка: 0.0    756 0 Животные
09:05

К такому выводу пришли немецкие ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка.

Согласно основным теориям эволюции человека, длительная родительская забота о детях и обеспечение их едой вплоть до взрослого возраста связана с большим размером мозга. Мозг потребляет много энергии и растет медленно, что и является причиной долгого период детства. Кроме того, за этот длительный период дети обучаются у родителей важным навыкам, которые затем помогают им выжить.

Среди животных такие длительные периоды детства встречаются только у человекоподобных обезьян, и в частности у шимпанзе. По словам авторов исследования, изучение наших ближайших ныне живущих родственников помогает понять, какие именно факторы сделали нас в ходе эволюции теми, кто мы есть сейчас. И ученые предполагают, что длительная материнская забота, оказывающая ключевое влияние на ребенка, было свойственна еще общему предку шимпанзе и человека, а в дальнейшем оказала ключевое влияние на развитие обоих видов.

Несмотря на схожую продолжительность детского возраста, детеныши шимпанзе в возрасте от четырех до пяти лет, когда их отнимают от груди, начинают уже сами добывать себе пищу. Взрослые помогают им в этом только в очень редких случаях. Но, как выяснилось, потеря матери в этом и более позднем возрасте приводит к тому, что вырастая, эти осиротевшие шимпанзе демонстрируют более низкую конкурентоспособность по сравнению со своими сородичами и как правило имеют меньше потомства.

Авторы исследования считают, что причина этих проблем заключается в том, что матери-шимпанзе не только обеспечивают своих детенышей пищей, но и обучают их уже после того, когда перестают их кормить. «Матери знают, где найти лучшую еду и как использовать инструменты для добычи труднодоступных насекомых, еда или орехов, которые особенно питательны, — объясняет ведущий автор исследования Катерине Крокфорд. — Детеныши и подростки шимпанзе осваивают эти навыки только постепенно. И причина, почему шимпанзе до подросткового возраста каждый день проводят время в обществе матери, может заключаться в том, что наблюдая за матерью в повседневной жизни, они учатся. Освоение навыков, дающих доступ к наиболее питательной пище как раз и может быть причиной того, что у человекообразных обезьян размер мозга больше, чем у других приматов».

Кроме того, авторы исследования предполагают, что матери передают детенышам также и социальные навыки. Как и люди, шимпанзе живут в очень сложно организованном обществе, где одновременно соседствуют конкуренция и союзнические отношения, и умение хорошо ориентироваться в таком социальном окружении может быть не менее важным, чем способность добывать себе пищу.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Корабль Лунбо: визит трехметровых "богов" к первому императору Китая
"...Одетые в перья и мех животных..." - всё правильно... просто они неделей раньше у север (от Alexeyy)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Изобретение механических часов избавило от исчисления времени по восходу и закату. Повторяя чужой бр (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
физики вычислили... ученые доказали... математики рассчитали... теоретики выдвинули гипотезу...  Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
океаны практически не изучены... поэтому Оаннес-амфибия и его собратья вполне себе реальны... ну а д (от Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Ну мы то знаем что предшественником Шумерской цивилизации была цивилизация ушедшая на дно индийского (от Везунчик)