Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Потеря матери у шимпанзе накладывает отпечаток на всю жизнь
21.09.2020

Потеря матери у шимпанзе накладывает отпечаток на всю жизнь

Оценка: 0.0    815 0 Животные
09:05

К такому выводу пришли немецкие ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка.

Согласно основным теориям эволюции человека, длительная родительская забота о детях и обеспечение их едой вплоть до взрослого возраста связана с большим размером мозга. Мозг потребляет много энергии и растет медленно, что и является причиной долгого период детства. Кроме того, за этот длительный период дети обучаются у родителей важным навыкам, которые затем помогают им выжить.

Среди животных такие длительные периоды детства встречаются только у человекоподобных обезьян, и в частности у шимпанзе. По словам авторов исследования, изучение наших ближайших ныне живущих родственников помогает понять, какие именно факторы сделали нас в ходе эволюции теми, кто мы есть сейчас. И ученые предполагают, что длительная материнская забота, оказывающая ключевое влияние на ребенка, было свойственна еще общему предку шимпанзе и человека, а в дальнейшем оказала ключевое влияние на развитие обоих видов.

Несмотря на схожую продолжительность детского возраста, детеныши шимпанзе в возрасте от четырех до пяти лет, когда их отнимают от груди, начинают уже сами добывать себе пищу. Взрослые помогают им в этом только в очень редких случаях. Но, как выяснилось, потеря матери в этом и более позднем возрасте приводит к тому, что вырастая, эти осиротевшие шимпанзе демонстрируют более низкую конкурентоспособность по сравнению со своими сородичами и как правило имеют меньше потомства.

Авторы исследования считают, что причина этих проблем заключается в том, что матери-шимпанзе не только обеспечивают своих детенышей пищей, но и обучают их уже после того, когда перестают их кормить. «Матери знают, где найти лучшую еду и как использовать инструменты для добычи труднодоступных насекомых, еда или орехов, которые особенно питательны, — объясняет ведущий автор исследования Катерине Крокфорд. — Детеныши и подростки шимпанзе осваивают эти навыки только постепенно. И причина, почему шимпанзе до подросткового возраста каждый день проводят время в обществе матери, может заключаться в том, что наблюдая за матерью в повседневной жизни, они учатся. Освоение навыков, дающих доступ к наиболее питательной пище как раз и может быть причиной того, что у человекообразных обезьян размер мозга больше, чем у других приматов».

Кроме того, авторы исследования предполагают, что матери передают детенышам также и социальные навыки. Как и люди, шимпанзе живут в очень сложно организованном обществе, где одновременно соседствуют конкуренция и союзнические отношения, и умение хорошо ориентироваться в таком социальном окружении может быть не менее важным, чем способность добывать себе пищу.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)